Материальное стимулирование молодых специалистов

Главное Общество Экономика

На заседании Витебского обл­исполкома при обсуждении работы системы образования по подготовке специалистов для АПК шла речь об увеличении количества целевых договоров на учебу и повышение уровня закрепляемости молодых специалистов в сельскохозяйственной отрасли.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул необходимость изменения ситуации с молодыми кадрами в АПК коренным образом. Решено заключать целевые договоры между студентом, учебным заведением и головным предприятием агропромышленного объединения. В документе будут прописаны права, обязанности, меры поддержки и стимулирования молодого специалиста. В частности, студенты вузов будут получать дополнительно к стипендии сумму не ниже 5БВ, ссузов — 4 БВ. В облисполкоме создадут оперативный штаб, на который будут возложены функции начиная с организации работы по профориентации школьников до трудоустройства выпускника учебного заведения.

Также принято решение о материальном стимулировании молодых специалистов ветеринарного и зоотехнического профилей, начиная с выпуска 2020 года. С 1 марта они будут получать из бюджета дополнительно к зарплате 1 тыс.руб. (в течение трех лет после окончания учебного заведения).

По материалам газеты «Витебские вести».