«Весна-энерго» собирает урожай

Актуальное Заботы сельские

…Легко ли попасть из зимы в лето?

Легко! Из центра города 15 минут на машине — и ты уже в орбите солнца (пусть и искусственного) и зелени (настоящей!). За окном то снег, то дождь, а в филиале «Весна-­энерго» РУП «Витебскэнерго» полным ходом идет сбор урожая витаминной продукции. Корреспондент «ПВ» заглянула в лето, посетив тепличный комбинат №2 филиала.

В «огуречном царстве» кипит работа.

Здесь, как рассказал управляющий тепличным хозяйством Юрий Ахрамёнок, на площади 4 га выращивают огурцы, томаты и зеленную продукцию. Попав в «огуречное царство» (а это территория в 1,4 га), почувствовала себя лилипутом в стране гулливеров — многометровых стеблей, увешанных плодами. Созданный здесь микроклимат очень нравится огурцам, которые дают солидный урожай. Работа кипит: овощеводы собирают и затаривают продукцию, водители на электрокарах отвозят ее на склад, а там идет подсчет килограммов…

— За год у нас получается три оборота, — объясняет Юрий Сергеевич. — Урожайность в прошлом году составила 160 кг с одного кв.м, что вдвое больше, чем в 2019-м. Достичь такого результата удалось, прежде всего, благодаря установке год назад мощной системы досветки, которая обеспечивает 20-часовое освещение культуры в сутки. И, конечно, соблюдение всех технологий, строжайшая производственная дисциплина.

Юлия Ярмилова и Елена Азолина.

Впрочем, о дисциплине напоминать не приходится. Витаминные грядки обслуживают 43 овощевода, все — люди опытные, грамотные, не один год трудятся в тепличном хозяйстве. К примеру, Лариса Прохорова работает здесь 7 лет, за этот период тонны овощей отправила на прилавки магазинов. То же можно сказать и о Светлане Макаревич, Юлии Ярмиловой, Елене Азолиной. Огуречная продукция от «Весны-­энерго» всегда востребована, поэтому ее охотно закупают крупные торговые сети в Полоцке, Новополоцке, Минске, близлежащих районах, ее также реализуют через собственные фирменные магазины.

Ирина Борисевич занимается уходом за томатами.

Заглянула и на территорию томатов — 2,3 га. Стройные ряды растений обещают в этом году неплохой урожай. Первые помидоры, как заметил Юрий Ахрамёнок, поступят на прилавки магазинов уже в начале апреля. В перспективе планируется установить досветку и здесь, и на салатной линии, а значит, приобретать продукцию филиала «Весна-энерго» мы сможем круглый год.