От тяжелой болезни скончался заслуженный тренер Беларуси, почетный гражданин Полоцка

Важное Люди Спорт

Успешный бизнесмен, строгий, но справедливый тренер, любящий муж, брат и отец, преданный друг, пат­риот родного города — эти слова про почетного гражданина г.Полоцка, обладателя звания «Человек года Витебщины-2016», заслуженного тренера Республики Беларусь, мастера спорта по фехтованию Сущина Семёна Ефимовича.

Из далекого Израиля в Полоцк 14 февраля 2021 года пришла трагическая весть о его кончине. Семён Ефимович проходил очередной курс лечения, боролся с тяжелой болезнью, но она оказалась сильнее…

Он родился 26 января 1957 года в г.Полоцке в семье учителей СШ №4: мама Дора Марковна учила детей белорусскому языку и литературе, отец Ефим Абрамович был учителем физвоспитания. В семье педагогов Сущиных воспитывалось трое детей: старший сын Михаил и близнецы Семён с Анной. Еще в школьные годы Семён увлекся фехтованием, добился звания мастера спорта и сохранил любовь к мушкетерским поединкам на всю жизнь. Глубокое уважение он питал к своему тренеру В.А.Алексеенко.

Трудовая биография известного земляка началась в 1974 году в автобазе «Полоцксельстрой» с должнос­ти слесаря. С 1976 по 1978 год он служил в рядах Советской армии. По возвращении в родной город работал водителем в автобазе Витебскоблпотребсоюза. В 1983 году поступил на заочное отделение в Витебский педагогический институт им.С.М.Кирова на специальность «Физическое воспитание», во время учебы и после получения высшего образования работал сначала тренером-преподавателем по фехтованию Витебского областного совета добровольного спортивного общества «Красное знамя» в г.Полоцке, затем учил детей фехтованию в детско-юношеской спортивной школе по фехтованию объединенного комитета профсоюзов треста №16 «Нефтестрой» в г.Новополоцке.

С 1995 года организовал частный бизнес, руководил ООО «Белфармсервис», ООО ТПК «Инвис». С 2005 года был директором частного ПТУП «Картон».

В 2007 году С.Е.Сущин вновь вернулся в спорт. Вместе с бывшим воспитанником Николаем Безъязычным, который после автомобильной аварии оказался в инвалидном кресле, но вопреки обстоятельствам решил заниматься паралимпийским фехтованием, они с усердием принялись готовиться к Паралимпиаде-2008 в Пекине. В итоге воспитанник С.Е.Сущина стал серебряным призером главного спортивного форума и мастером спорта международного класса. Громкий успех окрылил тренера и спортсмена. Семён Ефимович решил создать секцию по фехтованию, пригласив в нее инвалидов-колясочников из Полоцка, Новополоцка и Витебска.

На тренировки приезжали молодые мужчины и женщины, в которых талантливый тренер вселил надежду на большое спортивное будущее. Наставник не жалел для своих подопечных ни сил, ни средств: приобретал оборудование для тренировок, арендовал помещение для зала, за собственные средства возил на турниры в Минск и за границу, чтобы они накапливали соревновательный опыт и заявляли о себе. На Паралимпиаду-2012 в Лондон поехали уже три воспитанника С.Е.Сущина, из Рио-де-Жанейро «мушкетер на коляске» Андрей Праневич привез золотой трофей.

Через заботливые руки С.Е.Сущина, впоследствии ставшего тренером-преподавателем учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта», прошло около десятка спортсменов, в жизни которых он сыграл важную роль. Среди его воспитанников — чемпионы страны, Европы, мира, победители этапов Кубка мира, мастера спорта Республики Беларусь и мастера спорта международного класса.

За высокие спортивные достижения на мировой спортивной арене и большой личный вклад в развитие паралимпийского фехтования в г.Полоцке и Витебской области Семёну Ефимовичу Сущину присвоены звания «Почетный гражданин г.Полоцка» и «Человек года Витебщины-2016».

Уход из жизни С.Е.Сущина отозвался болью в сердцах его товарищей по Полоцкой организации ветеранов физкультуры и спорта. Для них он был безотказным помощником, организатором досуга и верным другом.

Кроме фехтования, С.Е.Сущин увлекался рыбалкой, а также реставрацией и коллекционированием ретро-автомобилей. Его коллекцией из 14 уникальных авто любовались участники торжественной церемонии по случаю открытия Покровского мос­та в г.Полоцке осенью 2020 года.

В эти дни по вечерам в спортивном зале по улице Стрелецкой, который за свои средства оборудовал для фехтовальщиков на колясках С.Е.Сущин, горит свет. Три воспитанника талантливого тренера продолжают тренировки. Самый титулованный из них — действующий паралимпийский чемпион Андрей Праневич прошел отбор на Паралимпийские игры, которые состоятся в этом году в Токио. Они с Семёном Ефимовичем мечтали вновь покорить паралимпийский пьедестал. Андрей настроен продолжать дело, начатое наставником. Теперь уже в память о нем.

Выражаем соболезнования семье и близким С.Е.Сущина, оставившего яркий след на полоцкой земле.

И.И.Маркович, И.Ф.Грибович, С.Д.Лейченко, С.А.Труханов, А.А.Колодынский, Н.Н.Баратынский, С.М.Валюшкина, М.В.Карасёва, О.Н.Захаренко, Я.В.Лапанович.