Военнослужащие Полоцкого гарнизона принимают поздравления

Актуальное

Сегодня, 23 февраля, поздравления с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь принимают военнослужащие. И в их числе — солдаты и офицеры Полоцкого гарнизона, избравшие своей профессией ратный труд.

Праздничные мероприятия в войсковых частях стартовали на прошлой неделе. В ходе торжественного построения личного состава командованием в/ч 25888 2289-го отдельного радиотехнического батальона за добросовестное выполнение воинского долга объявлены благодарности и вынесены поощрения многочисленным военнослужащим. Майор Денис Добоний, младший сержант Илья Половой и ефрейтор Вадим Каминский награждены грамотами, рядовому Александру Семёнову присвоено звание ефрейтора.

Замечательным подарком ко Дню защитников Отечества стал концерт, с которым в части выступили участники творческих коллективов «Фертинка», «Веснушка» и подполковник Юрий Солонец. Взрослые и совсем юные артисты своими выступлениями и теплыми пожеланиями порадовали военнослужащих и подняли их боевой дух.

— Нашей армии исполняется 103 года. И во все времена белорусское воинство самоотверженно отстаивало свободу и независимость родины, с доблестью и отвагой приумножая ратную славу Отечества, — отметил командир в/ч 25888 Евгений Аблам. — Жизненный опыт и ратная доблесть ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил служат примером для нынешнего поколения защитников.

Бой, в котором рождается человек

На страже воздушных рубежей Беларуси в войсковой части 25888 стоят военно­служащие самых различных специальностей. И каждый на своем месте вносит вклад в выполнение задач по обеспечению безопасности государства.

…Олег Шаршавицкий, уроженец Оршанщины, служить в армии мечтал с детства, ему нравилась военная техника, с увлечением он изучал и коллекционировал энциклопедии про танки. Окончив гимназию в г.Барань, отправился покорять военную академию. Однако строгие требования медкомиссии к здоровью абитуриентов отодвинули исполнение его мечты. Молодой человек, оставшись верным намеченной цели, через год поступил на военный факультет Белгосуниверситета, учился вместе со студентами факультета философии и социальных наук и стал военным психологом.

Получив гражданскую специальность «Психолог, преподаватель психологии» и военно-учетную «Морально-психологическое обеспечение войск», Олег по распределению был направлен в в/ч 25888. Приехал на Полотчину, где с 2017 года и несет службу в 2289-м отдельном радиотехническом батальоне.

Кто такой военный психолог? «Это и чтец, и жнец, и на дуде игрец, — улыбается Олег Сергеевич. — Как сказали мне когда-то в военкомате, это человек, который в армии знает все и обо всем». На деле он держит руку на пульсе морально-психологического состояния подразделения в целом, помогает в решении проблем межличностных отношений. Рассказывая о своей службе, Олег Шаршавицкий отмечает, что в работе с людьми важно все: заслужить авторитет, чтобы тебе доверяли как специалис­ту, найти взаимопонимание, подход к каждому — будь то офицер или солдат срочной службы. «Очень ответственный аспект — воспитательный, — подчеркивает военный психолог. — Воспитательная работа — тот самый бой, в котором не гибнет, а, напротив, рождается человек».

О.С.Шаршавицкий постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, занимается самообразованием, приобретает новые знания и опыт, участвуя в конкурсах на лучшего психолога войск ВВС и ПВО. Кстати, такая специфика службы позволила Олегу увлечься радиотехникой, радиолокацией. И это укрепляет общность интересов его и супруги Анны, которая работает инженером-метеорологом на аэродроме в г.Орша. «У нас всегда есть общие темы для разговоров, — поясняет он, — ведь у обоих на работе есть мониторы, которые смотрят в небо».

Фото Ильи ШВЕДКО.