Турецкий перевозчик «забыл» задекларировать более 2,5 тысяч товаров

Важное Происшествия

Витебские таможенники пресекли попытку незаконного перемещения среди «сборного груза» более 2,5 тысяч единиц незадекларированного товара.

Турецкий перевозчик «забыл» задекларировать более 2,5 тысяч товаров, перемещаемых из Турции в Финляндию. Грузовой автомобиль VOLVO со сборным грузом прибыл в пункт пропуска «Урбаны» на белорусско-латвийской границе. Водитель представил товаросопроводительные документы, в которых было указано, что в автомобиле перемещается мебель, посуда, одежда. Инспекционно-досмотровый комплекс помог выявить наличие товара, о котором в документах ничего не было указано.

задекларировать

В результате последующего досмотра грузовика таможенники выявили более одной тонны незадекларированных товаров: предметов для дома и туризма, обуви, продуктов питания, мобильных телефонов и аксессуаров и многого другого. Стоимость незаявленного товара составила порядка 73 тыс. белорусских рублей.

В отношении перевозчика Витебской таможней начат административный процесс в соответствии с ч.1 ст.14.5 КоАП РБ, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения. В соответствии с ч.1 ст.14.5 КоАП РБ к административной ответственности недекларирования товара привлечен и водитель.

По материалам Витебской таможни.