Вакцинация: как и когда? Вопрос-ответ с главврачом Полоцкой ЦГБ

Covid-19 Главное

Мы попросили рассказать о вакцине и о том, как будет проводиться вакцинация от COVID-19, главного врача Полоцкой ЦГБ Александра Стому.

вакцинация

— Какой вакциной планируется проведение иммунизации?

— Комбинированной векторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак», производителем которой является ФГБУ «ИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

— Что она представляет собой?

— Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Это третье, последнее поколение, так называемая векторная вакцина. Препарат состоит из двух компонентов: в первый компонент входит аденовирусный вектор на основе аденовируса 26 серотипа, во второй – вектор на основе аденовируса 5 серотипа.

— Как действует вакцина?

— Вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции. Образование специфических антител, а также формирование антиген-специфического клеточного противоинфекционного иммунитета установлено в 100% случаев у всех вакцинированных. Иммунитет формируется в течение месяца с момента вакцинации.

— В каком возрасте можно прививаться?

— Возраст вакцинируемых с 18 лет и старше. Верхнего возрастного предела у данной вакцины нет.

— А есть ли противопоказания?

— Они практически стандартные: аллергические реакции, острые инфекционные заболевания, декомпенсация хронических состояний. Препарат противопоказан в возрасте до 18 лет, а также при беременности и в период грудного вскармливания.

При обострении хронических заболеваний вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или в стадии ремиссии. При нетяжелом течении ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры.

— Если человек переболел инфекцией COVID-19, когда делать прививку?

 — Профилактическую прививку проводят через 3 месяца с момента выздоровления. Проведение лабораторного обследования на наличие антител на инфекцию COVID-19 не целесообразно и не проводится.

— Кому надо прививаться в первую очередь?

— Вакцинироваться необходимо всем гражданам старше 18 лет. Это защищает не только привитых, но и тех, кому прививка противопоказана по состоянию здоровья.

Эти люди могут быть защищены в том случае, если они живут среди вакцинированных, поскольку патогену сложно циркулировать среди населения с иммунитетом к SARS-CoV-2. Поэтому чем больше людей привиты, тем меньше вероятность того, что те, кто не может быть защищен вакцинами, подвергнутся воздействию вредных патогенов. Это называется коллективным иммунитетом.

Наибольший риск заражения у работников сфер образования, культуры, социальной защиты, торговли.

Медицинские работники на Полотчине уже привились, вакцинацию они перенесли хорошо, осложнений не было.

— Как записаться желающим пройти иммунизацию?

— Все желающие могут обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-терапевту участковому либо записаться по телефону для занесения в банк данных, можно обратиться и по электронной почте.

При начале массовой иммунизации зарегистрированного в банке данных желающего привиться пригласят в поликлинику.

В день проведения вакцинации пациент пройдет общий осмотр с измерением температуры. В случае превышения температуры 37°С прививку отложат.

Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I, затем через 3 недели компонентом II.

— Какие могут быть реакции после введения вакцины?

— В первые-вторые сутки после введения вакцины, в том числе трех последующих дней, могут развиться кратковременные общие (озноб, повышение температуры тела, недомогание, головная боль, тошнота, снижение аппетита) и местные (болезненность в месте инъекции, отечность) реакции.

Это нормальная реакция организма на введение вакцины и свидетельствует о выработке защитных антител.

При возникновении такой реакции можно принять жаропонижающие препараты: парацетамол, ибупрофен.