Куда ушел асфальт Полоцкого ДРСУ №182?

Важное Прокуратура информирует

Прокуратурой Полоцкого района поддержано государственное обвинение в районном суде в отношении ранее не судимых двух местных жителей, по вине которых филиалу Полоцкое дорожное ремонтно-строительное управление №182 КУП «Витебскоблдорстрой» (далее — филиал) был причинен ущерб.

Так, гр-ка Ф., занимая должность начальника планово-производственного сектора указанной выше организации, в летний период 2020 года в ходе беседы с гр-ном А., дорожным мастером филиала, достоверно зная о служебных полномочиях последнего в части руководства работами по ремонту и содержанию дорог, даче обязательных для работников филиала указаний, распределения асфальтобетонной смеси, используя личные доверительные отношения с гр-ном А., путем уговоров склонила последнего к совершению хищения с использованием служебных полномочий асфальтобетонной смеси, принадлежащей филиалу.

В итоге гр-н А. при выполнении ремонтных работ на автодороге Бездедовичи-Ветрино-Гомель, используя свои служебные полномочия, дал незаконное указание водителю служебного автомобиля филиала отвести и разгрузить чуть более 5 тонн асфальтобетонной смеси по указанному ранее гр-кой Ф. адресу. Данной смесью были выполнены заезды на участок, принадлежащий родителям гр-ки Ф.

В последующем, как поясняла сама гр-ка Ф., по окончании июля 2020 года, она планировала выписать то количество асфальта, которое не хватило бы для проведения ремонтных работ на автодороге Бездедовичи-Ветрино-Гомель, однако не успела это сделать, поскольку по данному факту сотрудниками Полоцкого РОВД стала проводиться проверка.

Предоставленные стороной обвинения доказательства позволили суду постановить в отношении Ф. и А. обвинительный приговор: гр-н А. признан виновным в завладении имуществом, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), гр-ка Ф. признана виновной в подстрекательстве к завладению имуществом, совершен­ному должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

С учетом мнения государственного обвинителя каждому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 базовых величин (1 080 рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 2 года, с отсрочкой исполнения наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год. Приговор суда вступил в законную силу.

Т.Л.Шебеко, старший помощник прокурора Полоцкого района.