Ситуация с переработкой мусора в полоцком регионе. Сделаем мир чище!

Важное Общество

От нашего ответственного отношения зависит благополучие окружающей среды.

Согласно отчету Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», к 2040 году, если не принять кардинальных мер в политике стран, инновациях и поведении потребителей, в мировом океане окажется в три раза больше пластика.

Проблема носит глобальный характер. Не случайно в нынешнем году Всемирный день защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, проводится под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

По прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. Ежегодно в воды мирового океана его попадает около 8 млн тонн. Разумный подход к использованию, утилизации и переработке пластиковых материалов направлен на сохранение природных ресурсов, благополучной экологической обстановки во всем мире.

А как обстоят дела у нас? Что делается по минимизации последствий загрязнения окружающей среды пластиком в Беларуси в целом и полоцком регионе в частности? Чтобы выяснить это, мы побывали на Новополоцком биомехзаводе бытовых вторресурсов, пообщались с начальником Новополоцкой горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимиром Куксёнком и начальником отдела торговли и услуг Полоцкого райисполкома Юлией Хохловой.

В пластике? Не продаем!

Начнем с торговли. Представители старшего поколения помнят те времена, когда молоко и напитки продавались исключительно в стеклянных бутылках, а развесные продукты упаковывались в бумагу. При этом сдать стеклотару не составляло труда. С появлением пластика и полиэтилена ситуация в корне изменилась: преимущества их использования вскоре обернулись серьезными проблемами, прежде всего, экологического плана.

Когда количество пластиковой одноразовой посуды, полиэтиленовых пакетов, ПЭТ-бутылок достигло критической массы, начали разрабатывать меры по минимизации вреда, наносимого ими окружающей среде. В частности, осуществляется поэтапный переход на биоразлагаемую или многоразовую упаковку и посуду. Юлия Хохлова отметила: «В объектах общественного питания запрещается использование и продажа одноразовой плас­тиковой посуды по перечню, определенному Министерством антимонопольного регулирования и торговли. В ходе выборочного обследования, проведенного специалис­тами нашего отдела, установлено, что в большинстве объектов общественного питания города использование пластиковой посуды исключено. Вопрос выполнения субъектами хозяйствования постановления МАРТ от 19 февраля 2020 года №14 находится на контроле. Мониторинг будет продолжен».

Как можно помочь в борьбе с пластиковыми отходами? Преж­де всего, сократить потребление пластика, использовать многоразовые сумки вместо пластиковых пакетов, выбирать продукцию в более экологичной упаковке — в стекле или бумаге.

Контролировать и разъяснять

Специалисты Новополоцкой горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды ведут системную работу по выявлению нарушений природоохранного законодательства. В поле их зрения несанкционированные свалки, полигоны твердых коммунальных отходов, работа по извлечению вторичных материальных ресурсов (ВМР) и многое другое.

«За прошедший год выявлено 28 фактов невыполнения юридическими лицами обязанностей по извлечению ВМР из общего количества образовавшихся отходов. В отношении виновных вынесены постановления о привлечении к административной ответственности», — говорит Владимир Куксёнок.

В переработку!

Мы побывали на Новополоцком биомехзаводе бытовых вторресурсов с целью ознакомления с процессом сортировки и переработки мусора и, в частности, разно­образных пластиков.

Пожалуй, здесь стоит побывать каждому, чтобы увидеть, как мусорный хаос, создаваемый нами, трансформируется в управляемые потоки, часть из которых в итоге превращается в новенькие изделия. Не случайно в минувшем году на предприятии открыт класс интерактивного обучения. Школьники, посетив его, усваивают правила обращения с отходами и готовы объяснять их взрослым. Директор Биомехзавода Сергей Велюго убежден, что воспитывать детей в этом направлении нужно с самого раннего возраста, и он абсолютно прав: взрослым сложнее отказаться от своих, зачастую не самых правильных, привычек и принять новые.

Первичная сортировка ТБО жителями домов в целом работает, однако пока не так эффективно, как хотелось бы. Наилучшим образом обстоит ситуация с пластиком. ПЭТ-бутылку и другие виды отходов пластмассы население собирает в специальные контейнеры, а дальнейшая сортировка и обработка происходит на заводе. Бутылки дробят, очищают от остатков напитков, грязи и клея, от них отделяют пробки и этикетки: сырье должно быть чистым. Одним из видов продукции являются ПЭТ-флейки — пластиковые хлопья, представляющие собой сырье для изготовления ряда изделий. Также на Биомехзаводе изготавливают полимерно-песчаную плитку, эстетичную, легкую и превосходящую по прочности бетон.

За прошлый год предприятием собрано 1200 тонн полимерных отходов. Они включают ПЭТ-бутылки (около 750-800 тонн) и другие виды пластика — тару от бытовой химии, масел, продуктов (полипропилен и полиэтилен низкого давления). Мощности Биомехзавода позволяют перерабатывать до 1500 тонн ПЭТ-бутылок в год.

Разумный подход к использованию, утилизации и переработке пластиковых материалов направлен на сохранение природных ресурсов, благополучной экологической обстановки во всем мире.

Политика борьбы с загрязнением пластиком должна приниматься на государственном уровне, а разработанные меры, в том числе технические, активно внедряться на всех крупных производствах. И необходимо помнить, что каждый из нас способен внести свой маленький вклад в решение этой глобальной проблемы.