Полочанки: Погон на девичьем плече

Важное Люди

Кто в семье Мороз главнее? Следует признать, царит в ней полное равноправие. Обязанности супруги делят на двоих, причем готовы всегда друг другу помочь, а воинское звание у них одинаковое — оба сержанты.

Вот только получилось так, что у Сергея армейская служба в прошлом, а Юлия в настоящее время носит погоны. Она — помощник начальника отделения кадров в/ч 55719. В обязанности девушки входит учет личного состава, как контрактной, так и срочной службы, помощь в подготовке различных проектов и многое другое. В ближайшей перспективе у нее учеба в школе подготовки прапорщиков.

Юлия Мороз признается, что служба в ее жизненные планы не входила, но именно армия стала ее судьбой. После окончания Витебского колледжа связи попала по распределению в в/ч 55719. Отработала положенных два года… не успела оглянуться, и вот уже десять лет позади. Здесь, в части, встретила будущего мужа, который проходил срочную службу. Дальнейшую судьбу с армией он не связал по ряду обстоятельств, а вот у его жены скоро на погонах появятся звездочки.

«Сейчас служить значительно проще. Иногда, просмат­ривая личные дела девушек из семей военных, понимаю, как трудно было раньше: по ним можно изучать географию. Кочевая жизнь семей военнослужащих была очень нелегкой. А белорусские военные несут службу в пределах нашей страны», — говорит Юлия.

В прошлом году Юлия Мороз участвовала в параде, посвященном 75-летию Великой Победы, в Минске (на фото вторая справа). Готовились долго и тщательно, но как раз накануне заболела четырехлетняя Даша. На семейном совете решили, что серьезная работа, проделанная накануне, не должна стать напрасной. Мама уехала, а папа лег с дочкой в больницу.

Она отмечает два праздника — День защитников Отечества и День женщин. «Знакомые иногда говорят: «Ну какой ты защитник? Ты же девушка», — недоумевает Юлия, но настаивает на том, что человек в погонах, независимо от пола, Родину защищать всегда готов.

Муж во всем Юлю поддерживает, и хотя порой бывает непросто — ненормированный день, работа в выходные, форс­мажорные обстоятельства, когда прибыть в часть нужно в строго установленный срок, — требования одинаковы для всех. Так что рост по службе — во многом заслуга Сергея, ее надежного плеча.

В семье царят доверие и уважение. Юлия с пониманием относится к увлечению Сергея охотой, поддерживает его общение с друзьями. Знает: муж — человек очень порядочный и ответственный.

Сержант Мороз старается больше времени проводить с семьей. Любит с дочкой и мужем бывать в музеях. Вместе они путешествуют, открывая для себя новые страны и чудесные уголки родной Беларуси. А бесценные мгновения дружеских встреч и увлекательных поездок сохраняют с помощью фотокамеры. Фотография — еще одно ее увлечение. И девичье хобби у Юлии есть — вышивка крестиком, хотя времени на него остается совсем мало. Впрочем, очень важное произведение — вышитый семейный оберег — занимает почетное место в их квартире.

Вот так и получается: защита Отечества начинается с любви — к Родине, к жизни, к своей семье. И женщины, как хранительницы семейного очага, играют в этом важнейшем деле далеко не последнюю роль.