Предприятия Полотчины. Гидропресс: сила и качество

Актуальное Экономика

ООО «Гидропресс» — одно из экспортоориентированных предприятий Полотчины, которые и в это непростое для бизнеса время продолжают модернизацию, реализуют масштабные инвестпроекты и поставляют продукцию зарубежным партнерам.

Оператор Иван Селицкий.

14 января 2021 года ООО «Гидропресс» зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ «Витебск» с проектом по развитию производства специального гидропрессового оборудования. Побывав на предприятии и пообщавшись с его руководством, мы узнали, как продвигается реализация проекта, каковы перспективы компании и на чем основывается ее стратегия и философия.

Из любви к машиностроению

Биографию ООО «Гидропресс» ведет с 2013 года, с тех самых пор, как был проведен своеобразный ребрендинг предприятия-предшественника, ранее основанного Александром Лукашком.

История этого бизнеса наглядно демонстрирует, чего могут добиться целеустремленные люди, если горят желанием и готовы трудиться. Так, производство, которое Александр когда-то затеял в арендованном гараже, со временем превратилось в предприятие со звучным именем «Гидропресс», учрежденное уже в партнерстве с Евгением Филипповым.

Генеральный директор Евгений Филиппов и главный конструктор Александр Лукашок.

Собственной конструкции

— Решили сосредоточиться на производстве прессов, это было перспективное направление, — поясняет Александр Николаевич. — Ездили за опытом в Германию, побывали в Италии, Китае, России — везде изучали прессостроение. Так появилась линейка собственных прессов оригинальной конструкции.

На пути становления были активные поиски заказчиков и формирование надежного коллектива специалистов, скрупулезная конструкторская работа, предельное внимание к качеству готовой продукции. И определенный риск, и кредиты, и кризисы тоже были. «Тот факт, что мы — белорусское предприятие, помогал заслуживать доверие партнеров, — рассказывает Александр. — Белорусское производство для многих является синонимом высокого качества, и мы стремимся этому соответствовать».

На участке сверлильной обработки трудится слесарь Владимир Яркевич.

Россия, Казахстан… Гонконг

Предлагая заказчикам убедительное соотношение цены и качества изделий, ООО «Гид­ропресс» достигло своей цели попасть в рыночный сегмент-«премиум» — сотрудничать с военно-промышленным комплексом, с железнодорожными компаниями. Например, в 2017 году предприятие осуществило поставку на Тульский оружейный завод 19 гид­равлических прессов и спец­оснастки для прессования пластмасс и глубокой вытяжки деталей военного назначения. В числе партнеров полоцкого предприятия такие российские компании, как ОАО «РЖД», ОАО «Вагонная ремонтная компания-2», грузовая компании «Новотранс», а также ТОО «R.W.S. Wheelset» в Казахстане. Ранее осуществляли поставки в Болгарию, Чехию, Польшу и другие страны. Всего география поставок включает в себя 14 стран мира, и самой экзотической из них, пожалуй, является Гонконг.

В эти дни ООО «Гидропресс» подписывает очередной контракт на поставку оборудования с компанией «Новотранс», которая входит в ТОП-10 железнодорожных операторов грузового железнодорожного подвижного состава России и стран СНГ.

Инженеры-гидравлики Виктор Далека и Герман Уваров.

В качестве резидента СЭЗ

Как отмечают в руководстве ООО «Гидропресс», вступление в СЭЗ и получение соответствую­щих преференций позволит предприятию продолжить модернизацию станочного парка, что необходимо для освоения новых видов изделий собственной разработки для различных отраслей промышленности. В перспективе предприятие планирует выход с новой продукцией на компании энергетического комплекса — нефтяные, газовые — стран ЕврАзЭс.

В результате реализации инвестпроекта ООО «Гидропресс» намерено довести до 100% удельный вес экспорта в общем объеме производимой продукции. И достижению этой цели будет способствовать организационная поддержка администрации СЭЗ «Витебск» для продвижения продукции на новые рынки и расширения партнерской сети.

Развиваться поступательно

— Мы не страдаем гигантоманией, отказались от кредитных ресурсов, живем по средствам и развиваемся поступательно. Концентрируем свои усилия на реализации идей, которые приносят высокую добавленную стоимость, позволяют модернизироваться и расти, не распыляясь на второстепенные задачи, — подчеркивает Александр Николаевич. — Если ранее численность работников доходила до 130 человек, то, пережив промышленный кризис, мы сформировали небольшой коллектив — порядка 40 человек, каждый из которых выполняет свою задачу и стабильно получают заработную плату.

За работой токарь Владимир Первенёнок.

Социальный аспект

— Мы работаем единой командой, — отмечает генеральный директор Евгений Филиппов. — Когда была необходимость, сам вставал за станок в цеху — и за сверлильный, и за фрезерный, выполнял любую работу. Но никогда не пожалел, что ушел в бизнес. И не только финансовая сторона вопроса имеет значение, но и тот факт, что здесь присутствует особая атмосфера. Наше предприятие как одна большая семья, где каждый будет услышан.

Важнейшим направлением в организационной деятельности руководства ООО «Гидропресс» является социальный аспект. И поэтому, модернизируя цех, первоочередное внимание уделили обустройству гардероба, санузла, комнаты для приема пищи.

— Хочется, чтобы, несмотря на некоторую серость будней, тяжелую работу с металлом, люди шли на работу с позитивным настроем, и трудиться им было комфортно, — рассуждает Александр. — У нас все специалисты ориентированы на выполнение задач и достижение результата. Успех предприятия обеспечивают люди. Реализуя любой проект, надо помнить об этом.

Фото Ильи ШВЕДКО.