Нового ректора Полоцкого госуниверситета представил министр образования

Важное Образование

В минувший вторник состоялось внеочередное расширенное заседание Совета Полоцкого государственного университета. На повестке дня стоял единственный вопрос — представление нового ректора.

Обращаясь к присутствующим, министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко отметил достойный вклад ректора Дмитрия Лазовского в развитие университета, поблагодарив его, вручил грамоту Министерства образования и пожелал дальнейших успехов на поприще высшего образования, отметив, что Дмитрий Николаевич продолжит работать в вузе. Также он представил Олега Романова, который с 16 марта 2021 года назначен на должность ректора Полоцкого госуниверситета. Он ранее работал первым проректором Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, является доктором философских наук, профессором.
В своем выступлении Игорь Васильевич коснулся перспектив развития и совершенствования системы высшего образования в целом, подчерк­нув, что вузы должны выпускать специалистов, востребованных на рынке труда. Особо он отметил необходимость развития социально-гуманитарного блока и научной инновационной инфраструктуры, усиления воспитательной работы.
Дмитрий Лазовский поблагодарил коллег за совместную плодотворную 18-летнюю работу. «Уверен, что наш университет, старейший в стране, будет и в дальнейшем развиваться, идти вперед», — сказал он.
Обращаясь к присутствующим, Олег Романов высказал признательность за оказанное доверие и подчеркнул: «Приложу все силы, чтобы Полоцкий университет поступательно развивался. Мы будем решать стоящие перед вузом задачи на высоком уровне». Также он обозначил основные принципы работы — преемственность, развитие человеческого потенциала, открытость, инновационность и патриотизм.

Фото Ильи ШВЕДКО.