Завершение отопительного сезона в Полоцке

Важное

За окном уже третья декада весеннего месяца марта, значит, подходит к завершению отопительный период 2020/2021 года.

В соответствии с Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 года №286, решение о сроках завершения отопительного сезона принимается областными, районными и городскими исполнительными комитетами, когда установившаяся среднесуточная температура наружного воздуха в течение 3х суток подряд составляет плюс 8оС и выше. 

При этом могут приниматься во внимание прогнозы государственного учреждения «Республиканский центр гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды». 

Отключение систем отопления потребителей тепловой энергии производится в соответствии с законодательством в следующей очередности:

  • первая очередь – промышленные предприятия и прочие организации, общественные и  административные здания; 
  • вторая очередь – общегородские бани, театры, учреждения образования (за исключением школьных и дошкольных учреждений), общежития, жилищный фонд; 
  • третья очередь – гостиницы, библиотеки, государственные архивы, музеи, учреждения социального обеспечения, медицинские,  лечебно-профилактические, школьные и детские дошкольные учреждения образования.  

Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, доводят до сведения населения информацию о принятии решения об окончании отопительного сезона и  по согласованию с энергоснабжающей организацией производят отключение на тепловых пунктах систем отопления. 

Ответственность за невыполнение отключения систем отопления  в установленный срок возлагается на руководителей организаций, в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или на ином законном основании) которых находятся указанные системы.  

Системы отопления потребителей до начала ремонтных работ должны оставаться заполненными теплоносителем. 

Теплоисточники после окончания осенне-зимнего периода переводятся на летний режим работы. 

Также руководителям предприятий-потребителей тепловой энергии и организаций, имеющих на балансе теплоисточники и жилой фонд, необходимо помнить, что с окончанием текущего отопительного сезона должна начинаться организационная работа для подготовки к новому осенне-зимнему периоду 2021/2022 года. 

Начальник группы энергогазинспекции Полоцкого межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области Е.П.ПОПКОВА.

Фото из интернет-источника.