Полочане делятся впечатлениями от обучения в Национальном детском технопарке

Важное Образование

В марте 2021 года учащиеся ПГГ №2 Вероника Мельнова, Анна Горохова и Анастасия Баландина проходят в Национальном детском технопарке обучение по направлению «Зелёная химия».

Зачислен для обучения в рамках апрельской образовательной смены по направлению «Робототехника» Вячеслав Веселов (9 класс).

А вот гимназисты Артём Шепелев (11 класс) и Богдан Шах (10 класс) уже побывали там в феврале на І образовательной смене, будучи единственными представителями от Витебской области. О том, как это было, чем занимались и чему научились, они и рассказали коррес­понденту «ПВ».

Ежедневные 4-часовые занятия на базе лучших вузов страны: БГУ, БНТУ, БГУИР — по программам дополнительного образования одаренных детей и молодежи помогли ребятам расширить и углубить знания в определенной области. А уроки во второй половине дня позволили не отстать от одноклассников по общеобразовательным предметам.

— Для полученных знаний найдется множество вариантов применения. Они уже помогают мне в работе с интернет-ресурсами, есть идеи для новых проектов, — рассказал Богдан Шах, осваивавший web-дизайн в рамках образовательного направления «Инновационные и компьютерные технологии».

— Я боялся, что программа будет для меня не очень интересной, слишком прос­той, — поделился Артём Шепелев (на фото ниже), изу­чавший в ходе смены программу «Промышленная робототехника». — Но обучение оказалось увлекательным и полезным.

Результатом трехне­дельной учебы стала защита проектов, разработанных ребятами в группах на протяжении смены.

Для юных талантов ежедневно проводили и культурно-развлекательные мероприятия. Среди наиболее запомнившихся — экскурсия на БелАЗ, в информационный центр по атомной энергетике, научно-технологический парк БНТУ «Политехник», уроки танцев, а также встреча с министром образования Республики Беларуси И.В.Карпенко и ректором БНТУ С.В.Харитончиком.

— За короткий промежуток времени был изучен большой объем информации, — подытожил наш разговор Артём. — Помимо этого, мы учились не только делать проекты, но и презентовать их. Это пригодилось мне на XXIII областной научно-практической конференции «Квант» (Диплом І степени — прим. авт.) и республиканском конкурсе научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» (Диплом ІІ степени — прим. авт.).

Фото из архива ПГГ №2.