Визитная карточка древнейшего города Полоцка — чистота и порядок

Актуальное Общество

Нам всем нравится жить в окружении чистоты, порядка и красоты.

Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО.

Но в последнее время на территории города Полоцка были зафиксированы акты вандализма: надписи на фасадах жилых домов, зданий, архитектурных форм, автобусных остановках, детских площадках, ограждениях, тротуарах.  

Проявление вандализма приносит финансовый ущерб для города и приводит к негативным социальным последствиям. Полоцкий межрайонный отдел Следственного комитета напоминает, что в уголовном законодательстве предусмотрен ряд статей, предусматривающих ответственность за совершение таких действий.  

В частности, по статье 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества» возможно наказание в виде ограничения свободы до двух лет.  Если же эти действия были совершены группой лиц или общественно опасным способом, то, согласно законодательству, можно лишиться свободы на срок от трех до десяти лет.  

По статье 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хулиганство» для нарушителей предусмотрено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или лишение свободы на срок до трех лет. Если же противоправное деяние совершается повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство) – предусмотрен арест, или ограничение свободы на срок от трех лет, или лишение свободы н срок от одного года до шести лет.  

Статья 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Осквернение сооружений и порча имущества» предусматривает ответственность за осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления в виде таких видов наказаний как общественные работы, или штраф, или арест. 

Полоцкий межрайонный отдел Следственного комитета предупреждает, что каждому факту повреждения городского имущества будет дана правовая оценка, а виновные понесут наказание.  

Жить в чистом и зеленом городе – желание и одновременно, обязанность всех нас. Давайте сохраним наш город благоустроенным, радующим своих жителей и гостей красотой и уютом! 

Начальник Полоцкого МОСК Р.Д.ГРИНЕВИЧ.