Команда профессионалов ЖКХ г.Полоцка

Актуальное

Руководство КУП «ЖКХ г.Полоцка»: начальник жилищно-коммунальной службы Ирина Лодис, директор Александр Михалевич, главный инженер Андрей Шавлюга.

Александр Михалевич руководит предприятием, без работы которого полочанам никак не обойтись.
И директор КУП «ЖКХ г.Полоцка» уверен, что у коллектива есть потенциал, чтобы профессионально выполнять любые поставленные задачи.

Ответственная и многоплановая деятельность данного предприя­тия — по эксплуатации, содержанию, восстановлению и обновлению объектов коммунального хозяйства — всегда на виду. Следовательно, и вопросов, пожеланий и предложений у полочан к КУП «ЖКХ г.Полоцка» всегда много. Но, как бы ни хотели мы все и сразу, следует понимать, что по сути своей это — подрядная организация, которая выполняет установленный объем работы в рамках финансирования, и приоритеты определяет заказчик.

Есть задача — её надо выполнить

Порядка 620 человек трудится на КУП «ЖКХ г.Полоцка» и еще 350 — на дочернем предприятии котельных и тепловых сетей. И в профессионализме специалистов руководитель не сомневается. Не случайно, когда два с половиной года назад Александр Михалевич возглавил коллектив, больших перестановок не произошло.

— У нас отличная команда, — говорит он. — Люди опытные, грамотные, те, кто хотел работать, — работают. Считаю, надо меньше себя жалеть и больше трудиться, тогда все получится. Постоянно держу руку на пульсе предприятия. Будучи в отпуске, интересуюсь, как идут дела. И понятия «задержаться на работе» у меня не существует. Есть задача — ее надо выполнить.

Важно всё

Можно ли выделить приоритетное направление в деятельности КУП «ЖКХ г.Полоцка»?

— Важно все, будь то чис­тота подъезда, капремонт дома, содержание дорожной сети, освещение или благо­устройство, — отмечает наш собеседник. — У кого-то протекает кровля, кто-то не может проехать на машине по междворовому проезду, для кого-то нужна лавочка — каждому человеку его вопрос кажется первостепенным. Поэтому, повторюсь, для нас важно все. И при условии финансирования мы готовы выполнить любые задачи — своими силами, силами подрядных организаций.

«Я — технарь»

О себе Александр Николае­вич говорит: «Я — технарь». Но, будучи руководителем предприятия, грамотно решает и технические вопросы, и экономические, и организационные. В принятии верных решений ему помогает профессио­нальный и жизненный опыт.

А.Н.Михалевич родом из Докшицкого района. Высшее образование по специальнос­ти «Инженер-строитель» получил в Полоцком госуниверситете. Многие удивлялись, почему он, имея крепкие знания и хороший балл аттестата, поступил на строительный факультет, а не на более престижный радиотехнический? На такие вопросы Александр Николаевич со свойственным ему чувством юмора отвечал: «Больше люблю свежий воздух и запах цемента, чем припоя». А вообще, выбрал строительную стезю не случайно: и отец, и мама работали в строительных организациях. В то время, когда учился в ПГУ, в Полоцке развивался строительно-монтажный трест №22, возводился новый жилой район Аэропорт, так что перспективы применения полученных знаний были. Но, получив дип­лом, ушел служить в армию. А вернулся на «гражданку» в 1994 году, когда после развала Советского Союза уже рухнула система и многие перспективы рассыпались в прах.

Ступени карьерного роста

— Пришлось поработать на деревообрабатывающем комбинате в Воропаево мас­тером по содержанию и ремонту зданий и сооружений, — рассказывает Александр Николаевич. — Затем некоторое время трудился в системе ЖКХ мастером строящегося объекта. Вскоре коренным образом поменял «амплуа» и ушел на стекольный завод, там за пару лет из мастера ремонтно-строи­тельного участка вырос до главного инженера.

Затем А.Н.Михалевич пять лет был директором УКС в Поставах. В 2010 году перебрался в Полоцк, где ему предложили работу главного инженера предприятия «Полоцксельстрой». А в 2012 году получил назначение на должность заместителя председателя Полоцкого горисполкома по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, затем это же направление курировал в райисполкоме. Работая, заочно окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «Государственное и местное управление».

Труд всего коллектива

КУП «ЖКХ г.Полоцка» Александр Михалевич руководит с середины 2018-го. И в такой многогранной сфере, которая тесно взаимодействует с потребителями, наверное, никогда не бывает «простых» времен. «Самое главное, что за прошедшие три года наше предприятие не пережило серьезных катаклизмов, не было ни массовых сокращений, ни неполных рабочих недель, — отмечает Александр Николаевич. — Хотелось бы, конечно, повысить людям зарплату, но в связи с объективными сложностями такой возможности пока нет».
По итогам работы за 2019 год А.Н.Михалевич был занесен на Доску почета Полоцкого района.

— Не воспринимаю это как личное достижение, — отмечает он. — Скорее, как признание того, что отрасль ЖКХ является одной из важнейших для людей сфер жизни и наш коллектив сумел максимально реализовать финансовые возможности, воплотив их в жилищно-коммунальные услуги и содержание города.
Поздравляю ветеранов и работников коллектива с профессиональным праздником! Желаю здоровья, благополучия, стабильности, добра и тепла вашим семьям!