Полоцкий госуниверситет и художественную школу посетил помощник Президента

Актуальное Образование

Полоцкий госуниверситет неслучайно стал объектом для посещения помощником Прези­дента-инспектором по Витебской области Анатолием Линевичем и председателем Полоцкого ­райисполкома Игорем Марковичем.

Рабочий визит начался с обзорной экскурсии по отреставрированным помещениям бывшего Полоцкого иезуитского коллегиума, которому в этом году исполнилось бы 440 лет. Полоцкий госуниверситет продолжает традиции старейшего учебного заведения страны, а также открыт для новаторства. Сегодня здесь обучаются студенты гуманитарного факультета и факультета информационных технологий. Вместе с ректором, доктором философских наук Олегом Романовым гости познакомились с образовательными и культурными традициями учебного заведения, посетили аудитории. Студенты открыто делились впечатлениями, отмечая хорошие условия для получения высшего образования.

Особое внимание было уделено знакомству с работой лаборатории виртуальной реальности, научно-инновационной лаборатории искусственного интеллекта. Декан факультета информационных технологий Оксана Голубева рассказала о разработках студентов, наглядно продемонстрировав один из проектов. «ПГУ входит в состав Новополоцкого неф­техимического кластера, — отметил ректор ПГУ Олег Романов. — Весь мир строит цифровую экономику, поэтому требование практикоориентированного образования является основным. И мы активно работаем в этом направлении».

В рамках рабочей поездки гости посетили и Полоцкую детскую художественную школу. Коллектив — настоящие профессионалы, которые увлеченно преподают свои предметы и сами занимаются творчеством. Желающих учиться в художественной школе много, поэтому отбор происходит на конкурсной основе. Во время занятий ребята охотно демонстрировали свои работы, рассказывали о планах на будущее.

«Полоцкая земля богата талантами, — поделился Анатолий Линевич. — Каждый раз это приятно удивляет и радует. Есть вопросы по материальному обеспечению, но проблемы решаемы».