2 апреля — День единения народов Беларуси и России

Главное

День единения народов Беларуси и России символизирует ­надежное партнерство наших государств во всех сферах.

Активно развивается сотрудничество и на местном уровне. В частности, у Полоцка 12 российских городов-побратимов.

Вчера наш город посетило руководство Представительства Нижегородской облас­ти РФ в Республике Беларусь с намерением наладить побратимские отношения г.Городец с Полоцком. «Учитывая богатую общую историю наших регионов, а также схожесть промышленного, культурного, туристического потенциала, мы вместе можем создать хорошую основу для обмена опытом, — отметил руководитель Представительства Андрей Дудкин. — Для нашей стороны это имеет особое значение, так как у Городца еще нет ни одного города-побратима в Беларуси, и мы надеемся, что Полоцк будет первым».

Главное, что у нас есть безусловное понимание необходимости дальнейшего развития побратимских отношений. Взаимное доверие и надежность всегда будут для белорусов и россиян главными ориентирами на этом пути.

Уважаемые жители Полоцка и Полоцкого района, поздравляем вас с Днем единения народов Беларуси и России!

Народы Беларуси и России веками живут рядом, и наши отношения традиционно строятся на принципах добрососедства, дружбы и взаимовыручки.
Исторический опыт показывает высокий потенциал альянса народов двух стран, и нам еще предстоит немало свершений во их благо. Мы верим, что и впредь останемся верны многовековой дружбе и добрососедским отношениям. А плодотворное сотрудничество ляжет в основу новых интеграционных процессов и будет способствовать укреплению взаимовыгодного сотрудничества.
От всей души желаем крепкого здоровья, мира, согласия, благополучия и процветания вам и вашим семьям.

И.И.Маркович, председатель Полоцкого районного исполнительного комитета.
И.Ф.Грибович, председатель Полоцкого районного Совета депутатов.

Этот день в современных условиях имеет особое значение. Он является символом братства и духовного родства, проверенной временем дружбы и взаимной поддержки.
Союзное государство — яркое свидетельство успешной реализации многих совместных проектов, благодаря которым углуб­ляется стратегическое сотрудничество Беларуси и России во всех направлениях. Высокий уровень доверия и взаимопомощи содействует тесному взаимодействию в сфере внешней политики и безопасности. Сегодня белорусы и россияне обеспечены равными правами и социальными гарантиями. Активно развиваются и укрепляются партнерские связи между регионами.
Белорусы и россияне дорожат традициями братства и доб­ро­соседства, пронесенными сквозь годы и испытания, бережно хранят их, передавая из поколения в поколение. Единые культурные и духовные ценности, активное развитие политических, экономических и торговых связей составляют надежную основу для дальнейшего укрепления партнерства.
Желаю всем здоровья, счастья, оптимизма и новых успехов во имя процветания наших братских народов! Пусть в наших домах и семьях всегда царят благополучие и любовь!

Т.Г.Полушкина, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

День единения народов Беларуси и России — знаковый праздник в новейшей истории наших государств.
Нас роднят общая история и культура, экономические взаимоотношения, стремление жить в мире и взаимоуважении друг к другу. Белорусы и россияне демонстрируют стремление к устойчивому социально-экономичес­кому развитию, активно сотрудничают в реализации совместных проектов и программ.
Убеждены, что мы и впредь останемся верны дружбе и добрососедским отношениям, а наше сотрудничество откроет новые перспективы интеграционным процессам и будет способствовать укреплению белорусско-российских братских связей.
Процветания, благополучия, дружбы и мира нашим странам и народам!

С.В.Одинцова, Н.Н.Шевчук, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.