Киберпреступления, аппарат МРТ, новые автобусы и бассейн в Полоцке

Важное Общество

Актуальные темы были освещены во время встречи информационной группы во главе с первым заместителем председателя Полоцкого райисполкома Сергеем Лейченко с работниками Полоцкого зонального узла электрической связи Витебского филиала РУП «Белтелеком» в рамках Единого дня информирования.

В ходе мероприятия прокурор Полоцкого района Сергей Трошко кратко ознакомил присутствующих с состоянием криминогенной обстановки на территории нашего региона, обозначив такую характерную для всей республики проблему, как рост киберпреступности. Несмотря на большую профилактическую информационную работу в данном направлении, жители — не только пенсионеры, но и трудоспособные граждане с высшим образованием, экономисты, бухгалтеры, учителя и другие — продолжают попадаться на уловки злоумышленников, которые звонят от имени сотрудников банковских учреждений и интересуются данными банковских карт. Сергей Александрович предостерег работников Полоцкого ЗУЭС от подобного общения.

Прокурор Полоцкого района также напомнил о вступившем в силу с 1 марта 2021 года новом Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь с изменениями, направленными на оптимизацию административного процесса, обратил внимание на ужесточение ответственности в отношении незаконных массовых мероприятий.

Сергей Лейченко рассказал о положении дел в сфере жилищного строительства, медицины, жилищно-коммунального хозяйства. В его выступлении были затронуты многие вопросы, которые волнуют полочан. Это и судьба бывшего Дома офицеров, и строительство Полоцкого кадетского училища, и ремонт улично-дорожной сети, дворовых территорий.

«Планов много, работа предстоит большая. Однако одни стараются и что-то делают для города, а другие ломают», — поделился проб­лемой Сергей Дмитриевич и посетовал, что недавно установленные велопарковки с солнечными батареями уже успели испортить.

Участники мероприятия с интересом узнали о том, что в Полоцке будет свой магнитно-резонансный томограф, в Автопарке №2 — новые автобусы, а в районе Аэропорт — бассейн и что большинство многодетных полоцких семей уже получили возможность построить жилье.

В целом встреча получилась информационно насыщенной. В ее завершении работники Полоцкого зонального узла электросвязи имели возможность озвучить личные, адресные проблемы.