Орденом Матери наградили жительницу Полоцкого района

Важное Люди

Есть пословица о том, что жизнь родителей в ­детях. Она в полной мере характеризует жителей Полоцкого района Елену Вячесла­вовну и Алексея Ми­хайловича Чуваховых.

Когда мы приехали в деревню Домники Горянского сельсовета, чтобы познакомиться с многодетной семьей, родители наперебой принялись рассказывать о своих шестерых детях — главном богатстве их жизни.

Елена и Алексей Чуваховы, когда создавали свою семью, сразу знали, что у них будет много детей. Не меньше трех. Они сами из многодетных семей. Елена Вячеславовна была старшей из шести детей, помнит, что воспитание младших легло на ее плечи. Этот опыт очень пригодился во взрослой жизни. Ее муж вырос в семье, где было четверо детей. Он тоже не представляет, что когда в семье мало детей.

Старшей дочери Марине уже 21 год, девушка получила профессию воспитателя дошкольного образования, заочно учится в Минске. Живет в Новых Горянах, вышла замуж, родила дочь. Так что многодетные родители Чуваховы уже бабушка и дедушка. Их  родительская гордость и сын Никита, защитник Отечества. С  ноября прошлого года служит в Гомельском погранотряде. Выучился на сварщика, а в армии стал еще и поваром. Сын Данила — будущий тракторист, осваивает профессию в Полоцком лицее сельхозпроизводства. Парень растет толковым, как и отец любит трудиться на родной земле.

«Было два сыночка и лапочка дочка, захотели сестричку для Марины», — рассказывала мама предысторию рождения дочери Анны. Сейчас девочка — семиклассница, учится хорошо, помогает матери, с удовольствием нянчится с малышами — 4-летним Матвеем и 2-летней Алинкой.

А началась история семьи давно. После службы в армии Алексей устроился на сельхозпредприятие «Горяны-Агро», где и трудится животноводом больше двадцати лет. Елена — доярка в этом же филиале. «На ферме «Домники» работают мои сестры, их мужья, мама, отчим», — рассказывала Елена. Общая работа сближает семьи родственников, они дружат, помогают друг другу.

«Скоро потеплеет,  — вступает в разговор папа большой семьи. — Будем дружно сажать огород». Чуваховы, как и все сельские жители, привыкли выращивать овощи, ходить в лес за грибами и ягодами. Дети подросли, теперь работа по дому и возле него делится на всех.

Свой дом в Домниках Чуваховы в будущем планируют сделать дачным. Здесь будет огород, сюда они будут приезжать в гости к родственникам.

Многодетная семья с нетерпением ждет наступления лета. В  конце августа в Полоцке сдается дом, в котором Чуваховы получат 3-комнатную квартиру. Новая городская жизнь сулит много перемен: родителям придется сменить место работы, а у детей будет больше возможностей для всестороннего развития.

В новой городской квартире достойное место займет орден Матери, который вручили Елене Вячеславовне в канун Дня женщин. Эту награду многодетная мама будет надевать на День матери, когда их большая семья соберется вместе за праздничным столом. В родительском доме Марине, Никите, Даниле, Анне, Матвею и Алине всегда будет тепло и уютно, потому что родители живут ради них.