Полочане, не поджигайте!

Главное Общество

C установлением теплой погоды начинается повсеместное выжигание сухой растительности.

Фото из интернет-источника.

Это явление приобрело настолько широкий и регулярный характер, что стало сильнейшим
разрушительным фактором, негативно влияющим на окружающую среду.

Кто-то бросает в сухую траву зажженную спичку ради забавы, а кто-то с помощью огня стремится «навести порядок» вокруг подворья, не задумываясь о том, что огонь распространяется бесконтрольно и очень быстро, захватывая значительные территории, что нередко влечет за собой уничтожение имущества.

Ежегодно 10-12% лесных пожаров возникает по причине проведения весенних палов. Несознательными гражданами допускается выжигание прошлогодней сухой травы вдоль автомобильных и железных дорог, на сельскохозяйственных и лесных угодьях. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, скирды с соломой, мусор, что приводит к возникновению пожаров в лесах и на торфяниках. Их ликвидация требует больших материальных затрат, отвлечения людей и техники, а также многолетней работы по восстановлению образовавшихся пустошей.

Мнение о том, что палы помогают лучшему росту травы, глубоко ошибочно. В результате выжигания происходит деградация растительного покрова, обедняется его видовой состав, вместо цветущего разнотравья лугов появляется бурьян пустырей. С уничтожением растительных остатков прекращается поступление в почву органических веществ, она теряет способность удерживать влагу, начинается ее разрушение, резко уменьшается количество гумуса.

Также обедняется видовой состав животного мира: в огне погибают птенцы, мелкие грызуны, насекомые.

Обо всем этом писалось и говорилось многократно. Однако по-прежнему находятся желающие «поиграть» с огнем. А ведь это, в самом деле, не только опасно, но и жестоко. Прежде, чем поджечь траву, подумайте о последствиях!

В соответствии со статьей 16.40 КоАП РБ, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Кроме того, незаконное выжигание сухой растительности является фактом причинения вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность.