Шанс остановить COVID-19. Вопрос-ответ с главным врачом Полоцкой ЦГБ

Covid-19 Актуальное

Ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией уже второй год держит в напряжении весь мир.

Появление вакцин дало надежду на прекращение экспансии опасного заболевания. Ответить на ряд вопросов мы попросили главного врача Полоцкой центральной городской больницы Александра Стому.

— Каковы приоритеты вакци­нации?
— Приоритеты расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и образовательных учреждений, сферы социального обслуживания. По долгу службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей. В настоящее время началась вакцинация всех желающих.

— Почему это важно?
— Первый случай заболевания COVID-19 в Беларуси был подтвержден 28 февраля 2020 года. 30 марта от последствий заражения в стране скончался первый человек. В Полоцком районе первый случай заболевания COVID-19 установлен 28 марта 2020 года. Первая волна проходила в условиях заболеваемости всех групп населения, в том числе детей и стариков.

Летом, когда мы выходили из первой волны, нам казалось казуистикой то, что могут быть повторные случаи заболевания, потому что видели, что у пациентов сохраняется иммунитет. Но потом, наблюдая за ними, начали замечать, что иммунитет уходит. Естественно, на фоне его снижения, отсутствия антител начали появляться повторные случаи заражения. Они протекали абсолютно по-разному. У кого-то легко и бессимптомно, у кого-то тяжелее, чем первое течение. Вторая волна характеризовалась заболеваемостью среди более молодого населения и более тяжелым течением.

— Будет ли третья волна?
— Сегодня очень много разных прогнозов, в том числе и мирового научного сообщества эпидемиологов. Кто-то прогнозирует третью волну, кто-то говорит, что вирус встроится в вирусную систему всего мира и будет приходить периодически, как грипп.

Мы знаем, что у вирусов часто происходят мутации. Поэтому вполне возможно, что придет и третья волна. Следовательно, очень важно сейчас провести иммунизацию населения. Известно, что вакцинация — самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Эксперты уверены: проведение вакцинации не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.

— Какие вакцины существуют в мире и какой прививают в Беларуси?
— В Беларуси от коронавируса пока прививают российской вакциной «Спутник  V» и вакциной китайского производства под торговым названием «Клетки Веро».

Вакцина «Спутник V» разработана Министерством обороны РФ и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. Вакцину создали за пять месяцев, она называется «Гам-КОВИД-Вак», но ее брендовое название «Спутник V». Российская вакцина векторная, таких в мире пока очень мало, но это очень перспективное направление, которое быст­ро развивается. Препарат создан на основе аденовируса, в который встроен участок генома SARS-CoV-2. В итоге в составе оболочек аденовируса появляются белки-антигены SARS-CoV-2, на которые впоследствии вырабатываются нужные антитела.

Китайская вакцина «Клетки Веро» инактивированная (цельная), получена из штамма вируса SARS-CoV-2. В феврале 2021 года Беларусь получила 100 тысяч ее доз. Препарат прошел лабораторный контроль в нашей стране, в процессе которого эксперты убедились в его высоком качестве и безопасности.

Вакцинацию «Спутником V» так же, как и «Клетками Веро», проводят в два этапа: внутримышечно вводят первый компонент и на 21-й день — второй.

В мире используют и другие вакцины. Например, в западных странах выбрали американо-немецкую Pfizer. В США также разрешено прививать вакциной американской компании Moderna. В Польше, Литве и Латвии прививают Pfizer, в России — «Спутником V», в Украине — китайской.

— Кому можно делать прививку?
— Мы рекомендуем обязательно сделать прививку от коронавируса, если вы входите в одну из наиболее уязвимых для инфицирования групп: принадлежите к возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения; страдаете хроническими заболеваниями; по роду работы вынуждены контактировать с большим количеством людей; учитесь в высшем или среднем специальном учебном заведении (старше 18 лет). Процедура добровольная.

— Кто не сможет привиться?
— Есть ситуации, когда человек, даже при желании, не сможет привиться «Спутником V» и «Клетками Веро». В инструкции указаны такие противопоказания: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления); беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

Вакцины разрешены для пациентов с онкозаболеваниями, кроме 4 стадии, но в этом случае их нужно применять с осторожностью, проконсультироваться с лечащим врачом, так как пациенты могут проходить химиотерапию, а при ней снижается иммунитет.

Отдельно следует сказать о переболевших. Коронавирусной инфекцией можно заразиться повторно. Именно поэтому даже тем, кто переболел, надо прививаться.

Часто заболевание, перенесенное в легкой форме, не создает устойчивого иммунитета. Исследования показывают, что количество антител уменьшается через 3-4 месяца после болезни. Выяснить это легко: достаточно пройти тест на уровень антител после COVID-19. Если результат на антитела будет положительным, прививка не нужна. При сомнительном уровне иммуноглобулинов лучше все-таки привиться.

Переболевшие коронавирусной инфекцией могут быть привиты через 3 месяца после выздоровления. Решение о вакцинации каждый принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния.

— Стоит ли делать прививку?
— Многие сомневаются, стоит ли делать прививку от коронавируса, и их опасения можно понять. В то же время существует немало убедительных аргументов в ее пользу.

Так, эффективность вакцины «Спутник V» составляет 96%. Это означает, что 96 человек из 100 по окончании иммунизации не будут болеть после контактов с инфицированными, а если заражение все же произойдет, перенесут болезнь в легкой форме. До сих пор не зарегистрированы случаи тяжелых, а тем более, летальных последствий введения «Спутника V», тогда как к ряду зарубежных вакцин существует немало вопросов, связанных с их безопасностью. После введения вакцины от коронавируса вы, возможно, избавитесь от ряда социальных ограничений. К примеру, многие страны планируют ввести или уже вводят максимально благоприятный режим для вакцинированных.

Препарат для прививки от коронавируса в настоящее время предоставляется жителям бесплатно.

вакцинация от covid-19
Сделав прививку от COVID-19, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, коллег, друзей.

— Есть ли побочные эффекты у вакцины?
— Любая вакцина может дать осложнение или нежелательную реакцию. В инструкциях по применению описаны нежелательные реакции после введения и первого, и второго компонента. Указывается, что они могут появиться в первые и вторые сутки после прививки и проходят в течение трех следующих дней.

Нормальная реакция на введение вакцины: озноб; повышение температуры тела; боли в суставах и мышцах; повышенная утомляемость; общее недомогание; головная боль; болезненность в месте инъекции, отечность.
В течение 3 дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

— Как долго действует прививка?
— Разработчики вакцины «Спутник V» считают, что благодаря бустерному эффекту, который обеспечивается двухэтапной вакцинацией, защита будет сохраняться в течение, как минимум, двух лет после введения препарата. Однако сегодня никто не может точно сказать, сколько действует прививка от коронавируса, так как ни одна вакцина не прошла всех предусмотренных международным протоколом испытаний. Производители западных вакцин гарантируют не более полугода иммунной защиты для своих препаратов.

— Можно ли заразиться от вакцины?
— Вакцина «Спутник V» не содержит компонентов живого вируса COVID-19. Заразиться от нее невозможно. Если человек заболел между введением двух компонентов, то, скорее всего, он уже был инфицирован или инфицировался дополнительно.

Любой, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому для защиты окружающих правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, социального дистанцирования, соблюдения требований к гигиене рук.