Время большой уборки в Полоцке

Актуальное Общество

С приходом весны, в те самые деньки, когда снег уже сошел, а зелени еще немного, вся земля как ­на ладони.

И без газонных ковров и цветочных прикрас каждый ее уголок либо радуется теплым солнечным лучам, благодарный за хозяйскую заботу, либо смотрит на нас с укором и ждет не дождется, когда же вспомнят о нем. Многие полочане — работники предприятий и организаций, домовладельцы — уже взялись за дело на закрепленных территориях, во дворах и скверах.

Тон в этой работе, как всегда, задают труженики жилищно-коммунального хозяйства. Работники Полоцкой спецавтобазы наводят чистоту на проезжей части, ведут ремонтные работы. На этой неделе впервые после «зимней спячки» вышла на городские тротуары и дорожки подметально-уборочная машина «ПУМ». Заработала установка «Тайфун», предназначенная для выполнения ямочного ремонта дорожного покрытия.

Активно идет санитарная обрезка деревьев в скверах, те, что по результатам обследования признаны аварийными, удаляют.

— На прошлой неделе эту работу завершили на аллее по проспекту Франциска Скорины, — рассказывает начальник спецавтобазы Валерий Козело. — Удалены только те деревья, которые реально представляли опасность, могли упасть от порывистого ветра и, к примеру, повредить чей-то автомобиль.

А в ходе предстоящего субботника на аллее взамен удаленных деревьев будет высажено порядка 100 молодых саженцев липы. Позже в зеленый наряд этого любимого многими полочанами места отдыха добавят туи.

Большая работа по удалению аварийных деревьев и инвазивной растительности ведется в парке возле Кургана Бессмертия. Только в этом сезоне здесь предстоит удалить около семидесяти старых, больных деревьев, в основном это тополя. И посадка молодых деревьев тоже планируется. В ходе трудовых акций коллективы 23 организаций примут участие в благоустройстве парка.

Дело коллективное и личное

Многие трудолюбивые коллективы, не дожидаясь субботы, используют любую возможность, чтобы навести порядок на закрепленных участках. Например, энергетики филиала «Полоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго» заботятся о чистоте и благоустройстве не только территорий объектов предприятия — теплоэлектроцентрали, района тепловых сетей (РТС), котельной «Ксты», но и уже который год ответственно и доб­росовестно проводят весеннюю уборку достаточно большой дворовой территории по адресу: ул.Энгельса, 9. На этой неделе тут уже трудились работники РТС. «Покрасили скамейки, песочницу, в которую привезли песок, убирали остатки прошлогодней листвы. В ближайшее время отремонтируем местами разрушившееся основание каменной горки с солнечными часами», — пояснил начальник РТС Сергей Королёв.

Во вторник на этой дворовой территории (ул.Энгельса, 9) добросовестно работали представители бригады мастера Василия Палесского (на фото выше), у которого мы поинтересовались, выходит ли он на субботник во двор своего дома.
— Живу в деревне Козьянки, в частном доме, поэтому вместе с родными порядок поддерживаем круглый год, — отметил он. —  Убираем не только у себя на придомовой территории, но и перед домом, съезд подсыпаем. Соседи тоже территории облагораживают. Приятно, когда вокруг чисто и красиво. Каждый должен вносить свой вклад в общее дело.

…Когда устанавливается благоприятная теплая погода, во дворах городских многоэтажек частенько можно встретить неравнодушных жителей, которые высаживают цветы и кустарники, устраивают декоративное ограждение клумб, в меру своих сил и возможностей украшают территорию возле подъездов. Такая частная инициатива находит поддержку на уровне местной власти, подтверждением тому районный конкурс по благоустройству. И апрель — самое время, чтобы приступить к реализации новых интересных идей. Возможно, уже в эту субботу!

Фото Ильи ШВЕДКО.