В Полоцком районе началась посевная кампания

Актуальное Заботы сельские

Поздняя весна в этом году пока не дает аграриям Полотчины в полную силу приступить к сельхозработам. На полях уже давно нет снега, зеленеют озимые, а почва из-за ночных заморозков никак не прогреется до нужной температуры. Но техника максимально задействована на полях. Весенние полевые работы включают в себя целый комплекс мероприятий, который призван обеспечить будущий урожай. Полным ходом идет вспашка почвы, внесение минеральных удобрений и органики, подкормка озимых культур.

Первые на поле

Отдельные сельхозорганизации Полоцкого района выборочно уже приступили к севу. В числе первых — УП «Полимир-агро», где весной необходимо посеять 450 зерновых и зернобобовых культур. В урочище Малинники на тракторе «Беларус-1525» с сеялкой СЗТМ-4Н севом занимался опытный механизатор Святослав Мацишин, который не раз становился в районе лидером сельхозработ. «Конечно, приятнее всего работать в поле весной: все зеленеет, начинает расцветать», — улыбается Свято­слав Тимофеевич, для которого это уже 14-я посевная.

Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, механизатор филиала «Горяны-Агро» Михаил Былина, директор филиала Александр Колтунов в урочище Хоняки.

Начало положено

Первые гектары засеянных площадей и в активе филиала «Горяны-Агро». Как признался директор Александр Колтунов, это его уже 41-я (!) посевная, а в качестве руководителя — 25-я.

«Волнения нет, уверен, что мы справимся, так как заранее готовились, коллектив настроен на результат», — отметил Александр Григорь­евич.

И.И.Маркович, председатель Полоцкого райисполкома:

«Наверно, идеальных условий никогда не было, проб­лемные вопросы всегда есть, но сегодня технологии позволяют получать устойчивые урожаи. Главное — своевременно подготовить технику, обеспечить условия труда, предусмотреть материальное стимулирование, строго соблюдать технику безопасности».

…Механизаторы с нетерпением ожидают наступления того момента, когда можно будет выйти в поле. Михаил Былина работает 20 лет в сельском хозяйстве, занят на всех видах полевых работ и каждый раз радуется посевной. Сейчас на мощном тракторе «CLAAS 5000 XERION», на котором трудится уже четвертый год, задействован на подготовке почвы.

Сельчанам не нужно напоминать, что весенний день год кормит. Вот и труженики филиала «Горяны-Аг­ро» настрое­ны на то, чтобы выполнить сев яровых зерновых и зернобобовых культур в оптимальные сроки. Для быстрой и качественной работы есть все, что необходимо: горючее, хорошо подготовленная техника, старательные, опытные механизаторы. Главное, чтобы погода способствовала посевной.

А вот Алёна Ивашкевич, которая только вступила в должность главного агронома, немного волнуется. В хозяйстве специалист работала с 2013 года агрономом-химиком, опыт есть, в том числе полученный от Т.Н.Макаровой, которая много лет успешно трудилась здесь главным агрономом. Первые зерна легли в почву в урочище Затростенье. Яровой клин в филиале «Горяны-агро» — 470 га. За первый день посеяно 22 га. Там, где земли переувлажнены, работает «Роса» — выполнена подкормка озимых зерновых на 650 га, многолетних трав — на 66 га, пастбищ — на 160 га.