Будут установлены новые границы областей Беларуси

Важное

Президент Беларуси подписал Указ №136 «Об административно-территориальном устройстве Витебской, Гомельской и Могилёвской областей».

Согласно документу будут установлены новые границы Витебской, Гомельской и Могилёвской областей и их районов. Регистрация и учет изменений административно-территориального устройства областей, районов и сельсоветов в едином реестре административно-территориальных и территориальных единиц Респуб­лики Беларусь будет произведена 1 июля 2021 г.

Документ принят в целях уточнения границ областей и районов, установленных в 1950-е годы. С течением времени из-за мелиоративных и культуртехнических работ, строительства объектов транспортной инфраструктуры границы перестали совпадать с контурами местности: реками, мелиоративными каналами, дорожной сетью, лесными массивами, просеками и другими.

Определено, что части границ Гомельской области и ее районов, совпадающие с прохождением Государственной границы с Украиной, будут уточнены после ее демаркации.

Указом установлено, что до 1 декабря 2021 г. будут произведены государственная регистрация и внесение исправлений в регистр недвижимос­ти, изменение адресов, внесение исправлений в реестр адресов. Это сделают централизованно в пределах средств республиканского бюджета, предусматриваемых Госкомимуществу на имущественные отношения, картографию и геодезию.

Установление новых границ не влечет необходимости уведомления заинтересованных госорганов об изменении места нахождения юридического лица, внесения изменений в его учредительные документы, свидетельства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, специальные разрешения (лицензии), документы о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, иные документы, содержащие сведения об адресе.

БЕЛТА.