Редакция отвечает: такой автостоянки в Полоцке не существует

Важное

«Я родился и вырос в Полоцке, но сейчас живу в Минске. 6 февраля приезжал на вечер встречи с выпускниками. Надо сказать, что за время, которое я не был в Полоцке, он сильно преобразился. Вместе с тем от посещения родного города остался осадок. Дело в том, что я приезжал на личном автомобиле и останавливался у одноклассника в микрорайоне Боровуха-3. Когда встал вопрос, где припарковать автомобиль на ночь, мне посоветовали две автос­тоянки.

Сначала заехал на автостоянку, которая находится на месте бывших деревянных коттеджей. Нас никто не встретил, машину мы оставили на дороге. Охранник, мужчина в возрасте (кстати, без бейджика, без жилета или формы охранника) указал нам место парковки, спросил госномер авто, взял деньги, а взамен ничего не дал: ни чека, ни квитанции. Я задал охраннику несколько вопросов, но ни своей фамилии, ни фамилии владельца стоянки, ни его контактного телефона он мне не сказал. Я забрал деньги и перегнал авто на другую стоянку, которая принадлежит ЖКХ. Здесь вопросов у меня не возникло, все организовано надлежащим образом.

Вот только не покидает мысль: неужели в культурном, цивилизованном, ухоженном городе остались такие пережитки прошлого, «псевдостоянки» по типу конторы «Рога и копыта»? Хотелось бы прочитать компетентный ответ на страницах вашей газеты.

С уважением, О.Котов, г.Минск.

Письмо высылалось на реагирование в Полоцкий райисполком. Как проинформировал первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома С.Д.ЛЕЙЧЕНКО, по сведениям, имеющимся в инспекции Министерства по налогам и сборам по Полоцкому району, земельный участок и расположенное на нем капитальное строение (двухэтажное деревянное здание) по адресу: г.Полоцк, ул.Вологина, 341, находятся на праве собственности Полоцкого районного ООО «Скиф». При обследовании данной территории 01.03.2021 признаков оказания по данному адресу услуг автостоянки не установлено. Какие­-либо вывески, таблички с указанием того, что данная территория используется как автостоянка, отсутствовали. Войти в здание на момент обследования не представлялось возможным, так как входные двери были закрыты.

По информации, предоставленной ООО «Скиф», на земельном участке по адресу: г.Полоцк, ул.Вологина, 341, расположен дом-гостиница, используемый ООО «Скиф» для собственных нужд и сдачи в аренду. Данный земельный участок не охраняется, услуги платной автомобильной стоянки на нем не оказываются. Согласно табелю учета рабочего времени за февраль 2021 года, 6 февраля никто из работников ООО «Скиф», за исключением работника охотничьей базы «Скиф», расположенной по адресу: Полоцкий район, Горянский сельсовет, 5, в 1 км к северо-востоку д.Круглики, не работал.

В обращении гр.О.Котова не содержится конкретная информация о лице, принявшем у него денежные средства, сумма и время принятия. В связи с вышеизложенным установить, что ООО «Скиф» оказывает услуги платной автостоянки, не представляется возможным.