Мобильный почтальон. Новые услуги Полоцкого РУПС

Важное

В конце прошлого года Полоцкий регио­нальный узел почтовой связи Витебского филиала РУП «Белпочта» начал работу по проекту «Мобильный почтальон».

Встретить на улице почтальона с мобильным терминалом или пригласить его домой для многих жителей города Полоцка и Полоцкого района уже дело привычное. И это значит, что почтовые услуги и ряд других, которые оказывает «Белпоч­та», стали еще доступнее.

Почтальон ОПС Полоцк-15 Таиса Лапёнок (справа) оказывает услуги по подписке на печатные СМИ при помощи мобильного терминала.

Например, все шесть поч­тальонов отделения почтовой связи Полоцк-15 теперь мобильные. Пройдя соответствующее обучение и освоив современную форму обслуживания населения с помощью мобильных терминалов аппаратно-программного комплекса, они получили возможность оказывать услуги клиентам непосредственно на дому. И во время сложной эпидемичес­кой ситуации, когда рекомендуется минимизировать контакты и особенно хочется оградить граждан пожилого возраста от походов в людные места, это особенно ценно.

— В настоящее время реа­лизован полный перечень востребованных населением услуг, — рассказывает начальник ОПС Полоцк-15 Юлия Вайтеховская. — Это и оформление подписки на печатные средства массовой информации, и прием различных платежей, что особенно важно, в режиме online, прием и выдача почтовых отправлений и почтовых денежных переводов, выплата пенсий, пособий, реализация товаров потребительского спроса и почтовой продукции.

В Полоцком региональном узле почтовой связи на оказании услуг задействованы 118 мобильных терминалов.

Как пояснила Юлия Игоревна, граждане могут по телефону оставить заявку, и поч­тальон придет к ним домой, либо во время выплаты пенсий получить и оплатить необходимые услуги.

…Пригласив почтальона для оформления подписки на ряд изданий к нам в редакцию, мы убедились в преимуществе работы мобильного специалиста. Не тратя время, мы на месте могли оплатить услугу с помощью банковских платежных карточек и получить чеки, а почтальону не пришлось вручную оформлять квитанции.