В Полоцком госуниверситете по 23 апреля будет работать выставка «Партизаны Беларуси»

Беларусь помнит Главное

В Полоцком государственном университете 20 апреля откроется интерактивная выставка «Партизаны Беларуси».

ПГУ станет первым вузом в Витебской области, куда привезут документальный проект.

Выставка основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива «Партизаны Беларуси» (partizany.by), материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Экспозиция включает в себя исторические фотографии времен Великой Отечественной войны, наградные листы и боевые характеристики партизан и подпольщиков, действовавших в Беларуси. Выставка раскрывает подвиги и заслуги конкретных партизан, рассказывает о боевых столкновениях, партизанских формированиях региона. Также будет представлен брендированный интерактивный стенд проекта, с помощью которого каждый посетитель выставки сможет попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков.

В текущем году выставка проходит в формате ознакомления с проектом студентов и преподавателей учреждений высшего образования. В ПГУ она пробудет по 23 апреля.

Организовали выставку издательский дом «Беларусь сегодня», Национальный архив Беларуси при поддержке Министерства образования и Витебского облисполкома. Официальный партнер проекта — ОАО «АСБ Беларусбанк».

БЕЛТА.