История одного экспоната. Княжеская пломба-печать

Важное Культура

Продолжаем наш проект, рассказывающий об интересных экспонатах полоцких музеев.

В Музее истории архитектуры Софийского собора немало уникальных экспонатов. Один из них — вислая пломба-печать первой половины ХІ века, которая представлена в экспозиции нижнего зала музея. Подобными печатями скреплялись важные документы, письма, грамоты.

Фото из архива учреждения.

Артефакт был найден в 1978 году археологами Ленинградского государственного университета под руководством кандидата искусствоведения Валентина Булкина на территории Верхнего замка, у восточной стены Софийского собора, на глубине 2 метра.

«Это круглая свинцовая печать с рельефными изображениями с обеих сторон, — показала экспонат заведующий музеем Марина Чернышова. — На лицевой стороне изображение святого апостола Андрея Первозванного, с длинными волосами, бородой, нимбом вокруг головы. Правая рука святого — в благословляющем жесте, а в левой — посох с крестом. По бокам изображения — вертикальные надписи греческими буквами. На обратной стороне тоже надпись по-гречески, которая переводится: «Господи, помоги рабу своему Андрею Свалду».

Полоцкая печать была исследована в Эрмитаже, где определили, что она принадлежала Всеволоду Ярославичу, в крещении Андрею, — сыну Ярослава Мудрого и отцу Владимира Мономаха. Всеволод княжил в Переяславле, Чернигове и являлся первым правителем Киева, использовавшим титул «князь всея Руси». Один из самых образованных людей своего времени. Он был политическим противником полоцкого князя Всеслава Брячиславича. Они не только воевали друг с другом, но и вели между собой переговоры и переписку.

Пломба-печать относится к редким памятникам сфрагистики и свидетельствует о связях Полоцка с Киевской Русью.

Фото Ильи ШВЕДКО.