В Полоцке в 2021 году планируется открытие центра поддержки технологий и инноваций

Главное Образование

Открытие центра в университете упростит всем сотрудникам и студентам поиск информации о существующих научных достижениях и откроет доступ к патентным и непатентным базам данных Всемирной организации интеллектуальной собственности, НЦИС и другим бесплатным информационным ресурсам в сфере интеллектуальной собственности.

Создание центров поддержки технологий и инноваций в Беларуси будет способствовать вовлечению молодежи в инновационный процесс и совершенствованию системы защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности. До конца этого года планируется открытие еще трех центров на базе университетов в Полоцке, Пинске и в БГУИР. Белорусы — талантливая нация, создающая много инноваций, научных разработок и поэтому стоит задача грамотно их защитить и коммерциализировать. Также важно иметь доступ к последним мировым разработкам, направлениям науки и технологий, которые делаются во всем мире.

Такая услуга, как показала работа первых центров в стране, пользуется спросом. В 2020 году только в центре поддержки технологий и инноваций Национального центра интеллектуальной собственности проведено более 4,5 тыс. консультаций юридических и физических лиц по вопросам оформления, охраны и передачи прав на объекты интеллектуальной собственности.

Это работает, дает свой результат: в 2018 году экспортировалось интеллектуальных услуг на почти $100 млн, то за 2020 год уже на $125 млн.

Так, центр поддержки технологий и инноваций создан в Витебском государственном медицинском университете. Соответствующее соглашение подписали сегодня проректор по научно-исследовательской работе ВГМУ Сергей Сушков и генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Владимир Рябоволов.

Создание сети ЦПТИ — международный проект, который инициирован Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Он направлен на развитие инновационного потенциала стран и регионов через обеспечение информационной и научно-методической поддержки пользователей услуг центров в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности. В настоящее время в Беларуси работает девять ЦПТИ: по одному в Республиканской научно-технической библиотеке, ее областных филиалах, в БГУ, в индустриальном парке «Великий камень» и НЦИС. В ближайшее время планируется открыть еще несколько центров на базе библиотек Национальной академии наук Беларуси.

По материалам БЕЛТА.