Полоцк посетил Министр обороны Республики Беларусь

Актуальное

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин в рамках Единого дня информирования встретился с руководством Полоцкого района, офицерским составом воинских частей Полоцкого гарнизона.

Официальное мероприя­тие состоялось в корпусе №2 Полоцкого райисполкома. В нем приняли участие генерал-майор А.В.Бурдыко, заместитель Министра обороны по тылу-начальник тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь, генерал-майор С.Д.Симоненко, заместитель Министра обороны по вооружению-начальник вооружения Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Тема Единого дня информирования — «Сохранение исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне». «Она актуальна не только потому, что скоро мы будем отмечать День Победы, — отметил Министр обороны, обращаясь к присутствующим. — Мы должны учиться на уроках, которые преподала нам история. Именно сейчас, в условиях информационных и гибридных войн, со стороны большей части нашего общества существует запрос на защиту исторической памяти. Учитывая специфику нашей деятельности, опыт различных столкновений, мы обязаны предотвратить и не допустить вооруженных конф­ликтов».

Надёжный гарант

Министр отметил, что на протяжении всего ХХ и начала ХХI века белорусский народ неоднократно проверялся на прочность и всегда с честью выходил победителем. «И мы не имеем права допустить попытки отдельных государств переписать историю Второй Мировой войны, — подчеркнул Виктор Хренин. — Армия белорусского народа во все времена являлась надежным гарантом обеспечения суверенитета, независимости, территориальной целостности, а ее военнослужащие — примером доб­лести и чести».

В своем выступлении Министр обороны Республики Беларусь остановился на вопросах политики геноцида и массового террора нацистов в Беларуси в годы войны, обратил внимание на недопущение героизации нацизма и распространения неонацизма.

Символы страны

Отдельной темой для разговора стало почитание Государственных символов Рес­публики Беларусь — герба и флага. «Очень символичным является тот факт, что именно в 2021 году, когда наша страна испытывает давление со стороны как внутренних, так и внешних недоброжелателей, День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь будет отмечаться одновременно с другим священным для каждого белоруса праздником — Днем Победы», — отметил Виктор Хренин.

Также в ходе собрания Министр обороны обратил внимание на вопросы поддержания и укрепления организованности и дисциплины в со­единениях и воинских частях Полоцкого гарнизона.

После собрания состоялось посещение территории парка у Кургана Бессмертия, Спасо-Евфросиниевского монастыря. Завершился визит в в/ч 32404, где почетные гости ознакомились с условиями несения службы, выполнением оперативных задач по радиоэлектронной разведке, способами и формами применения сил и средств РЭБ.