Работникик МЧС спасли тонущего мужчину в Полоцком районе

Главное Происшествия

26 апреля в 10:56 спасателям поступило сообщение о том, что в реке Ушача в агрогородке Рудня Полоцкого района находится человек.

К указанному месту незамедлительно были направлены отряды спасателей Полоцкого ГРОЧС. Первым к месту происшествия прибыло подразделение пожарного аварийно-спасательного поста №15.

По дороге на место ЧС командир отделения Виктор Кузьмич успел надеть водолазный костюм и приготовил веревку, чтобы сразу по прибытии оказать помощь тонущему человеку.

– С берега я увидел, что в воде на расстоянии около 4 метров от берега, удерживаясь за поваленное дерево, находится мужчина, – вспоминает командир отделения. – Побежав к нему с веревкой и спасательным кругом, я прыгнул в воду, на берегу для страховки остался мой товарищ – водитель Игорь Рабышко. Течение реки такое сильное, что меня донесло до пострадавшего за считанные секунды. Я обхватил мужчину руками, а водитель вытянул нас на берег. Визуально было понятно, что мужчина очень замерз. Мы сняли с него часть одежды, укрыли, и до приезда скорой помощи растирали ему руки и ноги. Мужчину госпитализировали с диагнозом общее переохлаждение.

Как выяснилось чуть позже, спасенный мужчина — 1981 года рождения, безработный, проживает в д.Фариново Полоцкого района.

По информации Витебского областного управления МЧС.