Полоцкая гимназия получила статус «Школа мира»

Главное

27 апреля, в день 60-летия со дня образования Белорусского фонда мира, являющегося правопреемником Советского фонда мира, Полоцкой государственной гимназии № 1 имени Франциска Скорины был присвоен статус «Школа мира».

Поздравить коллектив гимназии с заслуженным правом называться «Школой мира» пришли председатель Витебского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова, председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Игорь Маркович и другие гости.

В этот день в гимназии, украшенной белыми и голубыми шарами, изображениями голубей, которые являются главным символом мира, царила особая атмосфера радости и единства. Талантливые учащиеся со своими педагогами в подарок к юбилею Белорусского фонда мира подготовили замечательную концертную программу, каждый номер которой проникновенно дополнял основную идею праздника.

Ребята рассказали о том, что гимназическое древо познания питают уважение к истории, трудолюбие и любовь. Ежегодно ПГГ № 1 им.Ф.Скорины принимает участие в районных, областных и республиканских проектах, реальными делами пропагандирует мир, патриотизм и основные ценности гуманизма, бережное отношение к памяти предшественников. Так, 2 июля 2019 года во внутреннем дворе гимназии состоялось открытие памятника учителям и ученикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который был реконструирован с привлечением средств гимназического сообщества, учреждений образования, организаций Полоцкого района, неравнодушных полочан. А самый значительный вклад в обновление памятника внес Белорусский фонд мира. 

Каждое новое поколение гимназистов в сотрудничестве и сотворчестве с учителями хранит верность традициям своего учреждения. И 27 апреля здесь зародилась еще одна добрая традиция: посвящение учащихся в ряды юных миротворцев. Со сцены ребята торжественно клялись всегда быть верными своему Отечеству, быть честными, следовать законам миролюбия, справедливости и дружбы, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином Республики Беларусь.

Развивая молодежный блок Белорусского фонда мира, Витебское областное отделение организации реализует проект «Сеть Школ мира», как одну из форм гражданско-патриотического воспитания и обучения детей и молодежи в духе мира, справедливости, взаимопонимания и дружбы народов, всеобщего уважения прав и свобод человека. ПГГ №1 им.Ф.Скорины стала седьмым учреждением образования в Витебской области, имеющим статус «Школа мира».

Председатель Витебского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова:

— Идея продвижения проекта «Сеть Школ мира» у нас возникла потому, что взрослые не всегда понимают друг друга, не всегда могут договориться. Легче и лучше это получается у молодежи, которая открыта для будущего и видит мир по-другому. Слово «мир» я расшифровала бы как «Международная Интеграция Разума», и мне кажется, что, когда она победит — благодаря вашим добрым делам и поступкам, внесению позитива в события, которыми наполнена жизнь – наступит мир. Поэтому именно вам вершить судьбы всех живущих на этой планете.

Фото Светланы ЧАРКОВСКОЙ.