Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв вручил Почетную грамоту журналисту «Полацкага весніка»

Главное Люди

5 мая, в День печати, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв лично вручил Почетную грамоту журналисту Колосовой. За многолетний, добросовестный труд и верность печатному слову.

На жизненной дороге каждому из нас встречается множество людей. Однако про некоторых из них спустя несколько дней и не вспомнишь, а некоторые оставляют в душе след навсегда. И осознав, как здорово, что это случилось, благодаришь провидение за щедрый подарок.

    В моей судьбе одним из таких людей стала старшая коллега Людмила Ивановна Колосова. Помню, как выпускницей кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики БГУ я пришла на работу в «Сцяг камунізму” и спустя всего три недели была назначена ответственным секретарем редакции. Стать, образно говоря, начальником штаба, не имея ни соответствующей профильной подготовки, ни опыта работы казалось задачей невыполнимой. Попытки разобраться самостоятельно успехом не увенчались, и тут, сев рядом, Людмила Ивановна сказала просто: “Я тебе помогу”.

    Она рассказала о нюансах работы, о требованиях к подготовке макетов, деятельности отделов редакции, помогла разобрать документы, и, спустя непродолжительно время, я уже уверенно формировала номера, вела учет публикаций и чертила газетные полосы. Остальное пришло позже.

    …Интерес к журналистике у Людмилы Ивановны, которую в коллективе ласково называют Люся, возник еще в детстве. Это и неудивительно – сначала ответственным секретарем, а позже главным редактором полоцкой газеты работал ее отец Иван Фёдорович Лемеш, участник Великой Отечественной войны, уважаемый на Полотчине человек. Сплоченный творческий коллектив был большой дружной семьей: вместе не только трудились над газетой, но и отдыхали, радовались успехам и поддерживали друг друга в тяжелые минуты. О редакционной кухне она знала не только из рассказов отца, но и сама нередко бывала у него на работе. В семейном архиве хранятся уникальные фотографии, красноречиво рассказывающие о том времени.

    Когда пришла пора определяться с профессией, Людмила долго не раздумывала, сделав выбор в пользу журналистики. Так 1 августа 1971 года выпускница полоцкой СШ №7 пришла на работу в редакцию газеты “Сцяг камунизму” в качестве корректора. И своему делу она остается верна на протяжении без малого 50 лет: в трудовой книжке значится единственное место работы. Поступление на факультет журналистики БГУ, назначение на должность заведующей отделом писем – все это было позже. Неизменными остаются творчество, пунктуальность, обязательность, неравнодушие к каждому, кто обратился в редакцию за помощью и советом. Помочь готова и коллегам – без лишних слов подставляет надежное плечо.

    Сколько писем прошло через ее руки, на сколько звонков она ответила за полвека – не сосчитать. Будь то просьба о помощи, стремление поделиться радостью, критическое замечание или конструктивное предложение, а иногда просто желание выговориться – ни одно обращение не осталось без внимания. Тактично, терпеливо, вдумчиво она выслушает каждого, даже если порой звонки на ее личный телефон раздаются во время, выходящее далеко за пределы рабочего графика. 

    В последнее время все чаще говорят о профессиональном выгорании, но это не про нее: Людмила Ивановна по-прежнему обстоятельно и азартно трудится на информационном поле. Готовит еженедельную страницу “Горячая линия”, ведет авторскую страничку “Письма”, освещает работу правоохранительных органов. А еще, будучи сама замечательной хозяйкой готовит материалы для страничек “Калейдоскоп домашних дел” и “Сад. Огород. Дача”. Оригинальные рецепты блюд от Людмилы Колосовой обязательно проверены. Кулинарными шедеврами она не только делится на страницах газеты, но и от души угощает коллег.

    За высокий профессионализм и преданность делу Людмила Колосова удостоена почетного звания
ОО “Белорусский союз журналистов” “Заслуженный журналист”.

    Дочь Галина работает юристом. Радует бабушку внучок Ильюша. Жизнь идет своим чередом. Многое изменилось вокруг за полвека, но стоит набрать номер телефона отдела писем и обращений граждан, услышишь очень спокойный и доброжелательный голос Людмилы Ивановны Колосовой: “Редакция слушает”.