В Полоцке состоялся митинг, посвященный 76-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне

Актуальное Беларусь помнит Великой Победе посвящается

Под солнечным небом в праздничной атмосфере на площади Свободы в Полоцке состоялся митинг, посвященный 76-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь.

      

В ходе торжества руководство Полотчины, активисты общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, учащаяся молодежь, труженики предприятий и организаций воздали почести ветеранам Великой Отечественной войны и главным символам нашей страны. Участие в митинге приняли помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич и председатель Витебского областного совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Ирина Еленская.

Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, приветствуя и поздравляя гостей и жителей города с праздниками, отметил, что на полоцкой земле знают и свято чтят ратные и трудовые подвиги всех, кто выстоял в героической борьбе за свободу и независимость Родины.

-Через 1103 дня на Полотчину вернулась мирная жизнь, но мы потеряли почти 50 тысяч человек. Ратный труд наших земляков заслуженно отмечен орденами и медалями, — отметил Игорь Иванович в своем выступлении. — Мы гордимся тем, что 17 полочан удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Примером доблести и мужества служат Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко, Степан Афанасьевич Пашкевич, Андрей Ефремович Писаренко, Татьяна Савельевна Мариненко, фронтовой хирург Анна Михайловна Лебедева и многие другие.

Анатолий Линевич, поздравляя жителей региона с праздниками, подчеркнул, что соединение этих дат – единство и сила народа, его верность историческим традициям и устремленность в будущее: «9 мая навсегда останется символом народного триумфа, мощи и несокрушимости нашего характера… Пусть Победа и память о ней всегда будут с нами в сердцах, в созидательных делах, в заботе о старшем поколении».

От имени воинов-защитников к участникам митинга обратились военный комиссар Полоцкого, Россонского районов и г.Новополоцка, начальник Полоцкого гарнизона Александр Скользаев и участник Великой Отечественной войны Александр Растопчин. В знак благодарности за мужество и героизм, проявленные в боях за свободу Родины, молодежь вручила ветеранам цветы. И — обещала сделать все для процветания своей страны, беречь и уважать ее государственные символы, в которых воплощены история и будущее Беларуси, национальное единство, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества.

     Завершился митинг церемонией возложения цветов и венков к памятнику воинам-освободителям Полоцка. Пусть эти праздники еще сильнее сплотят всех нас и укрепят ответственность за свою страну и готовность трудиться на благо ее процветания.

Украшением торжества стала яркая музыкальная композиция учащихся Полоцкого кадетского училища (ПКУ), воспитанников яслей-сада № 3 г.Полоцка и песня «Флаг моей страны» в исполнении выпускника ПКУ Андрея Полежаева. С этой композицией полоцкие кадеты выступят на площади Государственного флага в Минске 9 мая в ходе торжественного ритуала чествования Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь.

Фото Ильи Шведко.