Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили в аг.Гомель Полоцкого района

Беларусь помнит Важное Великой Победе посвящается

     Накануне Дня Победы районная патриотическая акция «Нетленная память, ратный подвиг» состоялась на историко-культурном комплексе «Поле ратной славы» в агрогородке Гомель. Участие в мероприятии приняли представители трудовых коллективов Полоцка и Полоцкого района, кадеты, школьники, местные жители.     

    

Торжественное начало продолжили театрализованный пролог «Сёстры Хатыни» и композиция «Беларусь» в исполнении артистов Полоцкого РЦК. Тепло поздравила участников мероприятия с Днем Победы заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина.

«Самое главное условие победы – это единство, вера и четкое понимание того, что нашу Родину мы никому не отдадим. В Великой Отечественной войне победили советские воины, потому что они были едины в своем устремлении и свято верили в то, что они защищают свою родную землю», — подчеркнула Светлана Михайловна и выразила уверенность, что и сегодня, в мирное время, крепость духа и вера в свою правоту должны объединить белорусский народ.

     О радости Победы и ценности мира говорили на митинге председатель Гомельского сельского исполнительного комитета Сергей Маковский, председатель Гомельской ветеранской организации Надежда Хруцкая, командир роты связи в/ч32404, ст.лейтенант Константин Лазаренков, учащийся Полоцкого кадетского училища Евгений Ерохин. Помнить о той страшной войне, о героических подвигах во имя свободы и жизни на земле – долг всех поколений.

     Песни военных лет в исполнении молодежи звучали особенно трогательно. Юноши и девушки склонили голову в память о погибших жителях сожженных деревень, о солдатах и офицерах, оставшихся на поле боя.

     К подножию ДОТа, который героически обороняли бойцы 174-й стрелковой дивизии, легли живые цветы и венки от благодарных полочан за мирное небо.