Традиционное шествие, Город мастеров, Кулинарный фестиваль, работа национальных площадок -ждут полочан на День города

Актуальное Важное Культура

Совсем немного времени осталось до Дня города. Ведется большая работа по подготовке программы праздничных мероприятий. Она обещает быть насыщенной и интересной. Мы рассказываем о самых масштабных из предстоящих событий.

Прелюдией к большому торжеству станет празднование 27 мая в ­Центре культуры «Полоцк» Дня химика. А 28 мая с утра площадь Свободы окажется в распоряжении Полоцкого пограничного отряда: здесь по отдельной программе пройдут торжества, приуроченные ко Дню пограничника.


Вечером 28 мая на площади Свободы планируется проведение масштабного концерта: в исполнении эстрадно-симфонического оркестра прозвучат популярные рок-композиции. В этот же день на базе городского Дворца культуры по многочисленным просьбам поклонников театрального жанра пройдет спектакль «Радзівіл» в постановке народного театра исторического костюма «Полацкі звяз», а в Центре культуры «Полоцк» состоится выступление всемирно известного коллектива — балета Аллы Духовой «Тодес».


Праздничный марафон утром в субботу, 29 мая, откроет традиционное шествие трудовых коллективов. На зеленой зоне возле Белгосстраха силами управления по образованию Полоцкого райисполкома впервые будет развернута масштабная площадка, посвященная городам-побратимам Полоцка. Посетив ее, можно будет побывать на экскурсии в разных городах и странах и получить документ об их посещении.


На главной сценической площадке состоится чествование коллективов лучших предприятий, организаций и работников, чьи имена будут занесены на районную Доску почета. Торжественный момент завершит акция «Споём гимн города Полоцка вместе», особенно значимой она станет в Год народного единства.


В 21.00 начнется гала-концерт, в котором примет учас­тие звездный исполнитель (его имя будет названо позже). Это подарок РУП «Белтелеком» городу-имениннику, как и первое в стране мобильное приложение «Мой город». Благодаря ему у жителей Беларуси появилась уникальная возможность побывать в любом месте города, заказать билет, посетить событие.


В эпицентре праздника окажется и проспект Франциска Скорины, где развернет свои ряды ремесленная ярмарка «Город мастеров», будут проходить выступления представителей современного искусства. Возле памятного знака «Ў» поклонников народного творчества соберет площадка, на которой пройдут мастер-классы, презентации, будет продаваться сувенирная продукция, состоятся выступления исполнителей народных песен и танцев. Площадка у памятника Симеону Полоцкому окажется в распоряжении творческих коллективов Районного Центра культуры, всего здесь планируется выступление около 300 самодеятельных артистов. Также состоится подведение итогов акции «Песня о Родине», в которой примут участие исполнители не только из Полоцка, но и из городов-побратимов.


На площадке возле памятного знака «Центр Европы» будут звучать стихи: тут пройдут поэтический оpen-air и мероприятия в рамках литературного фестиваля «Центр Европы».


Площадь Франциска Скорины предоставят в распоряжение молодежи. Состоятся многочисленные выступления, а также подведение итогов конкурсов по робототехнике и шахматам. Возле памятника, посвященного 50-летию ВЛКСМ, будет дан старт трудовому семестру.


В городском парке культуры и отдыха планируются не только мероприятия выходного дня, но и показательные выступления спортсменов. На базе туристичес­кого информационного центра по адресу: пр. Франциска Скорины, 8, запланирован Кулинарный фестиваль.
Нет сомнения, что в праздничной программе каждый из полочан и гостей города найдет что-то для души. Приобщайтесь, радуйтесь, отдыхайте! Будет интересно.

Желающие смогут посетить музеи, в которых готовят интересные экспозиции. А в рамках празднования Дня Полоцкого госуниверситета пройдет уже полюбившийся полочанам и гостям фестиваль цветных зонтиков «ПарасонFest».

Впервые планируется работа пяти национальных площадок, которые представят культуру и традиции белорусского, русского, еврейского, армянского и азербайджанского народов.

На базе Районного Центра культуры пройдут отборочные туры праздника-конкурса «На зямлі святой Сафіі». Его финалис­ты выступят на главной сценической площадке, там же состоится награждение победителей.