Аграрии Полотчины приступили к посадке кортофеля

Актуальное Заботы сельские

Несмотря на длительные праздники, аграрии Полотчины работали по традиционному для них графику. Продолжались работы на полях, фермах и в мастерских. Кипела работа в ОАО «Кушлики». Здесь приступили к посадке картофеля и других овощей. С процессом ознакомился председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович.


Ежегодно на севе работают подготовленные и ответственные земледельцы. И хотя, как и в любом деле, есть сложности, каждый работник на своем месте вносит вклад в будущий урожай.

— Особое внимание уделяем подготовке почвы, — говорит директор ОАО «Кушлики» Фёдор Завадский. — Картофель высаживаем, строго соблюдая технологии: только тогда можно рассчитывать на хороший результат. В этом году погода радует дождями, но влага уходит быстро, а потому стараемся все сделать пораньше.
По плану в этом году в «Кушликах» предстоит посадить 176 га картофеля, хотя, как признается руководитель, площадь будет больше — порядка 200 га. На утро вчерашнего дня посажено 100 га, отведенных под традиционную для этого хозяйства культуру.


Всего на посадке второго хлеба задействовано 2 картофелесажалки, на которых трудятся опытные механизаторы. В урочище Засвятье мы встретили Петра Наумика. «В этом году у меня уже 18-я посевная», — с улыбкой говорит умелый, старательный работник, хорошо зарекомендовавший себя на всех полевых работах.
Слаженно идет посадка овощей — капусты, моркови, свеклы — и на других полях. Агронома Алексея Плосконоса застали в урочище Зинкин луг, где шла посадка капусты. На тракторе МТЗ-82 с сеялкой «Моносем» работал Артём Тумчёнок. Техника, подготовленная и отрегулированная, не подводит. Хотя значительная часть процессов автоматизирована, без заботливых рук людей, под контролем которых каждое растение, на посадке не обойтись.


Одновременно с севом хозяйство ведет и другие весенне-полевые работы, чтобы каждый участок земли приносил максимальную отдачу.

Даст ли лето большое молоко?
В этом году сезон пастбищного содержания в хозяйстве из-за погодных условий начался позже обычного. В «Кушликах» стада коров вывели 2 недели назад. Свежий воздух, трава сказались на результатах: производство молока увеличивается. Это ответственный период, с которым животноводы связывают большие планы на получение максимума продукции высокого качества. Анатолий Хламёнок, главный зоотехник ОАО «Кушлики», знает, что, если уход и содержание животных в порядке, это позволит получить не только качественную продукцию, но и здоровый приплод.


— Главная цель — сполна использовать питательность зеленых кормов. Важно строго соблюдать технологию: вдоволь накормить и напоить коров, не забыть про соль. Надеемся в ближайшее время увеличить показатели по надоям, — комментирует Анатолий Фёдорович. — Сейчас многое зависит от правильного использования электропастухов, системной пастьбы. Практика показывает, что за период пастбищного содержания наблюдается оздоровление животных. Телята, выращенные на свежем воздухе, закалены и более устойчивы к резким изменениям погоды, затем легче переносят зимнее стойловое содержание. Улучшаются показатели и в воспроизводстве стада.


И.И.Маркович, председатель Полоцкого райисполкома:
— Посевные бывают разные: и дождливые, и засушливые, и с разными температурными режимами. Но аграриям всегда удается своевременно и качественно выполнять работу. Радует, что в «Кушликах» ответственно и увлеченно подходят к делу, что гарантирует хороший результат.
— Уже пятый год сеем овощи зернами: семена проверенные, технология позволяет получать неплохой урожай, — делится агроном Алексей Плосконос. — В этом году будем выращивать 4 га свеклы, 3 га капусты, 2 га моркови. Уже посадили 1,5 га лука.


Предпочтение кушликовцы отдают проверенным высокоурожайным сортам картофеля. Это «галла», «вега»
«першацвет», «палац», «скарб». «Галла», например, дал в прошлом году свыше 400 центнеров с гектара,
а некоторые участки — по 500.