В Полоцк-Стекловолокно идет реализация инвестпроекта по созданию нового участка

Актуальное

В открытом акционерном обществе «Полоцк-Стекловолокно» полным ходом идет реализация инвестпроекта по созданию нового участка по выпуску термохимобработанных электроизоляционных материалов для фольгированных диэлектриков.

На предприятие прибыли специалис­ты из Китая и Германии — представители компании Bruekner, которая производит оборудование. Под руководством китайских шеф­монтажников персонал новополоцкого ОАО «Нефтезаводмонтаж» приступил к сбору металлоконструкций, а монтаж технологических линий курируют немецкие работники.


По словам прораба монтажного участка Вячеслава Шамова, первым делом были собраны входной и выходной накопители линии финишной обработки стеклоткани и линии карамелизации, а также смонтирован стальной металлический каркас печи периодического действия
(ППД­1), которая предназначена для тепловой очистки ткани. Полностью собрана сушилка и металлоконструкции с первого по пятый ярус линии финишной обработки стеклоткани, завершены работы по изоляции и внутренней обшивке металлического каркаса ППД­1, смонтированы накопители линии карамелизации и сам карамелизатор, тянульные валы, станция охлаждения рулонов.


— На сегодня объект находится в высокой степени готовности, — рассказывает прораб строительного участка Михаил Курилович. — Каркас здания административно­-бытового корпуса (АБК) выполнен на 95%, стены возведены полностью. С торца здания оставлены проемы, позволяющие внести оборудование под кондиционирование. Монолитные перекрытия кровли завершены, забетонированы, ведутся работы по оклеечной изоляции. В здании АБК установлены окна, системы вентиляции и отопления.
Металлоконструкции основного корпуса нового цеха смонтированы полнос­тью, завершаются кровельные работы, установка вентиляционной системы. Полным ходом в производственном корпусе идут отделочные работы.

— В настоящее время одна из моих основных задач — контроль выполнения работ по вводу в срок нового участка, а также подготовка и обучение персонала, который будет обслуживать объект, — рассказывает начальник строящегося участка цеха №10 Денис Коршиков (на фото). — Согласно штатному расписанию в нашем коллективе будет 15 человек. Все работники опытные, квалифицированные, надежные, у каждого в профессии заработан солидный стаж.

В ультрасовременных условиях будут выпускать стеклоткани наивысшего качества — однозначно прибыльную для ОАО «Полоцк-Стекловолокно» продукцию. Особое внимание уделяется тому, чтобы коллектив этого подразделения был уверен в безопасности своего труда.


В новом цехе уже перенимают опыт у иностранных шеф­монтажников пять наладчиков оборудования, которые в дальнейшем будут его эксплуатировать. В перспективе, когда начнутся пусконаладочные работы по электрической части и КИПиА, на участок направят и других заводских специалистов.
Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию через три месяца.


Ольга Бахур (текст и фото).