Церемония прощания с Никитой Куконенко пройдет завтра, 21 мая, в Цент­ре культуры «Полоцк» с 12.30 до 14.00.

Люди

В Барановичах в частном секторе Восточного микрорайона 19 мая упал военный самолет.

Как сообщили в Министерстве обороны, крушение потерпел самолет Лидской штурмовой авиабазы Як- 130. «При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность. Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта. Убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались. К сожалению, оба пилота погибли», — рассказали в ведомстве.
Полет выполняли командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й ШАБ майор Андрей Владимирович Ничипорчик и летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й ШАБ лейтенант Никита Борисович Куконенко, выпускник Полоцкого кадетского училища.
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования семьям погибших летчиков и держит на личном контроле ход расследования крушения самолета в Барановичах.
Источник: БЕЛТА

Он никогда не был как все. С первого дня появления его в 5 классе стало понятно: легко не будет. Этот золотой в прямом и переносном смысле слова мальчишка успевал во всем: и завоевать диплом на олимпиаде по русскому языку, и стать лучшим на конференции по математике, и быть первым в соревнованиях в игровых видах спорта. Это был командный игрок, готовый бороться за своих в любой ситуации. Никита еще в детские годы знал, кем будет. О том, что парень решил стать летчиком, мы узнали, когда он был в 6 классе. В училище случилось ЧП: ученик на большом перерыве выпрыгнул со второго этажа в сугроб под окном. Все закончилось благополучно. Наверное, не надо говорить, что это был Никита, и на вопрос «Зачем?» он ответил: «Я буду летчиком. Я не должен бояться высоты». Никита был уникальным человеком: за что бы он ни брался, все всегда получалось. По окончании училища Никита поступил в Военную академию на самый престижный факультет — авиационный.
Не было ни дня, чтобы Никита не радовал нас своей улыбкой, позитивным настроением. Он был открытым, отзывчивым, всегда готовым помочь.
До сих пор не верится, что это случилось, что его «железная птица» подвела. Он был лучшим и таким останется навсегда.


Администрация
Полоцкого кадетского училища.

Руководство Полоцкого района, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутатский корпус Полотчины, полочане глубоко скорбят в связи с трагической гибелью Куконенко Никиты Борисовича и выражают искренние соболезнования родным и близким.
Церемония прощания с Никитой Куконенко пройдет завтра, 21 мая, в Цент­ре культуры «Полоцк» с 12.30 до 14.00.

Никита был лучшим учеником класса, всегда веселый, отзывчивый, хороший товарищ и друг.
Очень жаль, что смерть выбирает лучших. Никита отдал свою жизнь, спасая других людей. Это поступок героя, настоящего офицера и мужчины. Не каждый молодой человек способен на такой подвиг, и этот поступок должен стать примером для молодежи. Никита, ты будешь жить в наших сердцах. Помним и скорбим. Светлая и вечная тебе память. Соболезнования родным и близким.

Н.В.Медникова,
классный руководитель
.

В народе говорят, небо забирает лучших. Это тот случай, когда ничего не надо придумывать. В учебе — Никита, в спорте во всех видах — Никита, что-то организовать — и там его улыбающееся лицо. Про таких говорят «душа коллектива». Все ему давалось легко, без усилий, но никакого зазнайства, никакой звездности. Помогал всем и не всегда по просьбе, просто у Никиты была потребность кому-то помочь. Семь лет он рос на моих глазах, мечтал об авиации, а каким счастьем светились глаза, когда, приезжая в училище, он рассказывал об учёбе, а потом о службе…


Мы все потеряли отличного парня, он смог бы многого добиться, к этому Никита был морально подготовлен. Конечно, мы мало знаем о последних мгновениях жизни, но, мне кажется, у Никиты был выбор, возможность покинуть самолет вовремя… Что произошло, знаем все. Уверен, мы можем гордиться, что с нами рос такой парень — Никита Куконенко, светлой души человек!
В.А.РАДИН, воспитатель класса.