28 мая в Полоцке пройдет единый день безопасности дорожного движения «Сохраним наше будущее!»

Актуальное Общество

28 мая в Полоцке пройдет единый день безопасности дорожного движения «Сохраним наше будущее!».

Профилактические мероприятия ГАИ будут направлены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии летних каникул.

Конец учебного года совсем близко. Дети все лето будут отдыхать от уроков, педагогов и внеклассных занятий. В этот период особенно важно акцентировать внимание на профилактике детского травматизма на дорогах.

Правилам дорожного движения учат еще с детского сада. Каждый пешеход при выходе на проезжую часть, обязан убедиться в безопасности своих действий. Переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора.

В свою очередь водители обязаны, подъезжая к пешеходным переходам, двигаться со скоростью, которая позволит остановиться для пропуска пешеходов.

Если в вашем автомобиле едет ребенок до 5 лет, то он должен находиться в детском удерживающем устройстве. В возрасте с 5 до 12 лет допускается использование иных удерживающих средств (бустеров или специальных подушек для сидения), позволяющих безопасно пристегнуть пассажира ремнем безопасности. Если рост ребенка превышает 150 см, допускается использование лишь ремня безопасности.

Велосипед и дети в теплую погоду – неразделимые понятия. Задача каждого взрослого объяснить своему ребенку, что увлечение двухколесным спортом может обратиться бедой. Подъезжая к пешеходному переходу, велосипедист обязан спешиться.

Ношение световозвращающих элементов актуально в любое время года. Именно фликер поможет водителю заметить в темноте ребенка.

ОГАИ Полоцкого РОВД.