Благотворительный проект OZ “Добрая библиотека” приедет в Полоцк

Главное

В честь празднования Дня города “Добрая библиотека” OZ приедет в Полоцк. Специальный бокс для сбора книг будет установлен в магазине OZ  по адресу: пр. Ф. Скорины, 7. Литературу можно будет приносить в течение четырех недель с 28 мая по 24 июня, с 10 до 20 часов ежедневно. Все книги, собранные в Полоцке, будут направлены в государственное учреждение образования «Социально-педагогический центр Полоцкого района».

— На данный момент в приюте есть и маленькие дети, и подростки. Мы помогаем ребятам психологически, занимаемся образованием и, конечно, стараемся разнообразить их досуг, — рассказывает заведующая детским социальным приютом Татьяна Мишенина. —  Чтение книг — одно из любимых времяпрепровождений в нашем центре. Малыши любят рассматривать и изучать яркие красочные издания, а в тихий час и перед сном мы читаем им сказки. Ребятам постарше нравится изучать энциклопедии, читать “гендерные” книги для подростков, современную литературу.

По словам Т. Мишениной, в приюте особой популярностью пользуется художественная литература, в том числе приключенческие рассказы и сказки, книги “для мальчиков” и “для девочек”, интересны энциклопедии и научпоп, а также словари иностранных языков. Ребята много играют в настольные игры, складывают пазлы.

Поддержать инициативу может любой желающий: поделиться литературой из домашней коллекции или принести новые книги и оставить их в боксе проекта. “Добрая библиотека” — социальная инициатива компании OZ, главная цель которой — содействовать созданию безбарьерной гуманитарной среды, где у каждого есть доступ к нужной литературе, равным возможностям в саморазвитии и социализации.

Справочно: К настоящему моменту в рамках проекта собрано более 1500 книг, которые переданы в различные социальные учреждения: Детский социальный приют в Гомеле, ОО “Радислава”, «Ивьевский районный социально-педагогический центр», Следственный изолятор №5 г. Бобруйска и др.