Полоцкие спасатели посетили многодетные семьи

Важное

В рамках третьего этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» работники Полоцкого ГРОЧС с представителями ТЦСОН Полоцкого района посетили многодетные семьи.

Цель подобных мероприятий не только обследование домовладений, но и профилактические беседы, в ходе которых спасатели рассказывают родителям, как создать безопасную среду для детей в доме.

– В нашем отделении ведется работа с многодетными семьями, мы регулярно со спасателями проводим рейды по обследованию домовладений, чтобы дети жили в безопасных условиях, – рассказала заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Татьяна Гаранина.

В этот раз представители ТЦСОН и ГРОЧС побывали в гостях у 10 многодетных семей Полоцкого района, где установили автономные пожарные извещатели.

–85% от общего числа пожаров случаются в квартирах, частных домах и на дачах. Обычно это происходит ночью. Итоги: потеря имущества, отравление угарным газом и даже гибель. Давно придумано средство раннего обнаружения пожара – автономный пожарный извещатель. Он способен сообщить о появлении дыма и даст возможность потушить только разгорающееся пламя, – подчеркнула инспектор Полоцкого ГРОЧС Мария Путро, поясняя принцип действия АПИ.

Спасатели не только побеседовали с родителями, но и научили детишек правильно действовать в случае опасности, объяснили, как вызвать спасателей. И конечно, вручили любознательным малышам подарки от МЧС.

– Для нас очень важно, чтобы дети четко знали, как действовать в случае возникновения пожара, а родители помнили, что оставлять детей одних – опасно, – отметила инспектор ГРОЧС.