Полоцкие кадеты-выпускники прощались со Знаменем

Актуальное Образование

В Полоцке, на главной площади города, прошел торжественный ритуал прощания со Знаменем Полоцкого кадетского училища и восстановленным Знаменем Полоцкого кадетского корпуса. Главные герои — полоцкие кадеты юбилейного, 90-го выпуска.

Участие в праздничном мероприя­тии приняли председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, помощник Президента-инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, руководство силовых структур, общественных организаций, духовенство, многочисленные гости.


«Вступая во взрослую жизнь, вы отличаетесь от своих сверстников — 96% выпускников Полоцкого кадетского училища поступает в высшие учебные заведения, что говорит о достойном качестве образования. Молодцы! — обратился к ребятам председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. — Сохраните традиции училища, которые привили вам преподаватели. Гордитесь Полоцком, Витебщиной, малой родиной».


Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, в свою очередь, пожелал достойно пройти предстоящие испытания и найти свое место в жизни. «Впереди очень важный период: это и радостно, и ответственно. Желаю, чтобы вы успешно сдали тестирование и поступили в вузы. Знайте, мы вас всегда ждем на полоцкой земле. Помните, что вы — полочане. Высоко несите этот статус, прославляя нашу малую родину», — отметил руководитель Полоцкого района.

Достойным подарком от почетных гостей к празднику стали сертификаты на укрепление материально-технической базы учебного заведения. Во время официальной части церемонии вспомнили и о выпускнике Полоцкого кадетского училища Никите Куконенко, который героически погиб 19 мая, до конца жизни с честью пронеся достойное звание кадета…


Важным продолжением праздника стало вручение почетными гостями заслуженных наград и аттестатов об окончании Полоцкого кадетского училища. В завершении 64 выпускника приняли участие в ритуале прощания со Знаменем Полоцкого кадетского училища и восстановленным Знаменем Полоцкого кадетского корпуса — эти мгновения запомнятся на всю жизнь. Яркие моменты — торжественный марш, традиционное подбрасывание в воздух монеток и фуражек  — на счастье и удачу!
В добрый путь, полоцкие кадеты!

А.К.Линевич, помощник Президента-инспектор по Витебской области: «Отчество и кадет — неразделимые понятия. Вас научили любить родину, родителей, защищать их достойно и постоянно. Уверен, что у нас будет надежное будущее, пока такие воспитанные, образованные ребята будут вступать во взрослую жизнь».