Впервые в Полоцке прошли соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике водного туризма

Актуальное Спорт

Субботний выходной был насыщенным на яркие незабываемые эмоции у участников І Открытых соревнований района по туристско-прикладному многоборью в технике водного туризма «Диадема полоцкой земли».

Испытать свои силы в трех видах программы — спринте на байдарках, технике вод­ного туризма и ориентировании — изъявили желание 16 команд из Полоцка, Новополоцка, Минска.

На открытии соревнований к любителям активного отдыха на воде обратился директор ФСК «Придвинье» Полоцкого района Алексей Ванько. О ходе соревнований, правилах и условиях подведения итогов проинформировал главный судья, председатель клуба «Байдарочники Полотчины» Игорь Загреков.

И вот участники — в лодках. Два этапа — спринт и техника — проводились на бегущей воде, на течении, а ориентирование — на спокойной глади озера.

Командам нужно было как можно быстрее преодолеть дистанции без штрафных баллов. В спринте требовалась скорость, в технике — правильность при прохождении ворот. Показав первые результаты, туристы отправились на ориентирование. Этот этап соревнований понравился больше других. Предлагалось на скорость по карте с помощью специального оборудования для ориентирования найти на озере 6 контрольных пунктов, пройти их и финишировать. Три команды показали по итогам трех дисциплин одинаковые результаты. В итоге в победители и призеры, согласно положению о соревнованиях, попали те, у кого было наибольшее количество первых мест.
Для победителей все байдарочники не жалели аплодисментов: за I место — команде «Ветреные блондины», за ІІ — «Рюкзакам», за ІІІ — «Бродягам».

Победителям вручили грамоты и призы организатора соревнований — ФСК «Придвинье» Полоцкого района. Участники благодарили сплоченную команду, ответственную за проведение соревнований, в составе специалистов ФСК «Придвинье», участников клуба спортивного ориентирования «Эридан» отдела туризма и активного отдыха Полоцкого РЦДиМ и, безусловно, активистов клуба «Байдарочники Полотчины», пропагандирующих сплавы на байдарках по рекам и озерам Беларуси. Кстати, к девизу этого клуба «Не бойся, что не получится… Бойся, что не попробуешь!» стоит прислушаться.