Председатель Полоцкого райисполкома провел личный прием граждан

Главное

О просьбах людей, о том, как непросто порой решаются эти вопросы, о доступности и открытости диалога — в материале с очередного приема граждан председателем Полоцкого райисполкома Игорем Марковичем.

Первой к председателю обратилась руководитель конного клуба «Живой восторг» по поводу учас­тия лошадей в массовых мероприятиях. «Людям, особенно детям, всегда очень интересно покататься на лошадках, — пояснила Мария Игоревна. — Мы, в свою очередь, стараемся оставлять после своего пребывания чистоту и порядок. Хотелось бы, чтобы обязательные правила соблюдали и наши коллеги». Руководитель Полоцкого района отметил, что центральная часть города все же не предназначена для катаний на лошадях. Предложено компромиссное решение: будет определено постоянное место и время размещения животных, маршрут конных прогулок, чтобы полочане и гости города могли планировать развлекательную программу и при этом на городской территории сохранялись безопасность и порядок.

В ходе приема граждан повторно был поднят вопрос ремонта проезжей части
ул.Шенягина в районе бывшего СМТ №22. Проблему озвучил один из многочисленных арендаторов, обратив внимание на некачественно выполненные работы. «Трафик огромный. На машинах приезжают и покупатели, и клиенты, и посетители, — сетовала гражданка. — А дорога после ремонта лучше не стала». В ходе встречи сразу дано пояснение: ямочный ремонт, начатый ранее, еще не завершен, в ближайшее время будут устранены недочеты.

Рассмотрены и частные обращения, касающиеся начисления пенсии, трудоустройства, порядка расчета компенсации за подключение к инженерным сетям и других тем. Ряд вопросов решен на месте, дополнительно даны поручения, чтобы оказать помощь и содействие в решении проблемных ситуаций.

И.И.Маркович: «Есть проблемы, которые, конечно, требуют вмешательства. Есть отдельные вопросы, которые можно решить на местах. В целом, учитывая, что в текущем году в городе будет много делаться по благоустройству, жители хотят, чтобы и их дворовая территория или проезд были приведены в порядок. Такова наша повседневная деятельность, эти просьбы в компетенции местной исполнительной власти. Вот почему так важно услышать граждан и помочь им решить вол­нующие вопросы.