Большое интервью с директором Полоцких электросетей

Важное Люди

Работа по модернизации и развитию филиала «Полоцкие электрические сети» РУП «Витебскэнерго» — залог успешного решения задачи по надежному электрообес­печению потребителей, которую решает коллектив под руководством Егора Кнотько, победителя конкурса «Лучший руководитель года-2020» Витебского областного союза нанимателей.

Витебскэнерго аэрофотосъемка / Vitebskenergo Aerial photography

Полоцкий энергоузел, по мнению специалистов, является одним из самых сложных в плане обес­печения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей. Это связано и с тем, что порядка 2 тысяч км сетей проходят по лесным массивам, и с наличием в числе потребителей предприятий нефтехимического комплекса — в обеспечении их электроснабжения нельзя допустить малейших колебаний… Поэтому у энергетиков филиа­ла «Полоцкие электрические сети», которые трудятся в Полоцке, Новополоцке, Полоцком, Верхнедвинском, Лепельском, Ушачском, Россонском и Чашникском районах задача суперсложная.

Тринадцать лет коллективом филиала, объединяющим около 900 человек, руководит директор Егор Кнотько, который по итогам конкурса Витебского областного союза нанимателей назван лучшим руководителем 2020 года. Встретившись с Егором Егоровичем, мы поговорили о том, меняется ли с течением времени формат и стиль его управленческой работы, какие ответственные проекты предстоит реализовать предприятию и можно ли назвать строго регламентированный труд профессионалов-энергетиков творческим.

— Основные задачи остались те же, — поясняет директор. — Это надежное электроснабжение потребителей; организация работы без травматизма и несчастных случаев; выполнение всех запланированных показателей. А стиль руководства не изменился. Возможно, стало меньше эмоций. Хотя иногда эмоциональные решения оказываются самыми верными. Но прежде, чем принять решение на долгосрочную перспективу, считаю важным коллегиально обсудить варианты, услышать все мнения. На любую проблему надо смотреть под разным углом и уметь делать выбор между желаемым и разумным.

— Расскажите, пожалуйста, о наиболее актуальных задачах, которые стоят перед коллективом филиала в настоящее время.

— Нам предстоит серьезная реконструкция подстанции «Полоцкая-330», которая имеет стратегичес­кое значение для электроснабжения региона. Подстанции более 50 лет. Предусмотрены замена морально и физически устаревшего оборудования, устройств релейной защиты, противоаварийной автоматики и связи, строительство новых распределительных устройств, зданий и сооружений. Можно сказать, что в результате реализации проекта на прежнем мес­те будет возведена новая подстанция, с современными технологиями. Этот проект входит в перечень важнейших инвестпроектов Министерства энергетики Республики Беларусь. Сроки его реализации — 2022-2025 годы. Провести необходимую реконструкцию предстоит в режиме обеспечения электроснабжения потребителей. Это как делать операцию на сердце, не останавливая его. А по объему инвестиций данный проект примерно сопоставим со строительством Полоцкой ГЭС. В настоящее время идет подготовительная работа, оформляется отвод земли.

— Егор Егорович, актуальная тема и для потребителей, и для энергетиков — электроотоп­ление…

— Сделать одномоментный переход на электроотопление для всех желающих невозможно, так как сети, оборудование с его характеристиками, амортизацией к этому не готовы. Поэтому ведется их модернизация. При составлении перспективных планов учитываются обращения граждан, желающих использовать электричес­кую энергию для нужд отопления, горячего водоснабжения, приготовления пищи. Однако есть определенные ограничения. Например, по закону электроотопление не предусматривается там, где есть газификация, на которую также были затрачены государственные средства.

— Наверное, учитывая специфику работы энергетиков, где все четко регламентировано, творчес­кой ее не назовешь?

— Напротив, в том и заключается творчество, чтобы, работая по правилам, выполнять задачу в любых условиях. Надо уметь решать проблему по-разному. Каждый день приносит что-то новое, одинаковых ситуаций не бывает, и без нестандартного подхода тут не обойтись.

— Получается, что работа директора — сплошное творчество…

— Да, это так. Недавно выступал перед школьниками, и они спросили, что самое сложное в моей работе. Ответил: работа с людьми. И привел в пример «айтишников», которым для успеха необходимы знания и компьютер с определенным программным обеспечением. Но, если работаешь с людьми, надо понимать, что каждый человек как суперкомпьютер. А если их 900? Тут уже одним нажатием клавиш не сработаешь…

— В одном из интервью Вы сказали, что главным фактором успеха является наличие сплоченной команды. Получилось создать такую команду в «Полоцких электричес­ких сетях» за 13 лет работы руководителем?

— Такая команда была и есть. Меняются технологические возможнос­ти, требования к нашей работе (в том числе со стороны населения), а главная задача остается на все времена: обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей. У нас хорошая команда, мы учимся, совершенствуемся и стараемся делать все, чтобы «Полоцкие электричес­кие сети» были лучшими и в области, и в республике.