Назначен поезд №039/40 Полоцк-Москва

Covid-19 Важное

Белорусская железная дорога и ОАО «РЖД» продолжают работу по по­этапному восстановлению международного железнодорожного сообщения. С 10 июня в ежедневное обращение назначен поезд №039/40 Полоцк-Москва.

Напомним, что данный поезд международных линий был отменен в марте прошлого года в связи с пандемией. Возобновление рейсов стало волнительным для работников резерва проводников и станции Полоцк.
Коллектив поездных бригад в период приостановки курсирования поезда Полоцк–Москва был сохранен, люди работали на брестском и гомельском направлениях, кто-то был на простое. В настоящее время сформированы четыре поездные бригады. Перед отправлением проведены проверки технического состояния систем и оборудования вагонов; каждый из них приведен в соответствие со специальными требованиями в связи с пандемией: в вагонах установлены дозаторы с антисептиком, контейнеры для использованных одноразовых масок и перчаток.

— Для пассажиров преду­смотрена возможность приобрести непосредственно в поезде защитные маски, а также одноразовые тапочки, очки для сна. Все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, — пояснил заместитель начальника Витебского вагонного участка-начальник резерва проводников Сергей Владимирович. — Увеличена и кратность обработки состава: не реже 4-х раз в сутки — салоны вагонов и не менее 6-ти раз — сан­узлы. Все вагоны оборудованы системами кондиционирования. Есть в вагонах холодильники, микроволновые печи, предназначенные, в первую очередь, для проводников, но при необходимости ими могут воспользоваться и пассажиры.

…Теперь поезд Полоцк–Москва курсирует ежедневно. Актуальную информацию можно получить на официальном сайте Белорусской железной дороги, с помощью мобильного приложения «БЧ. Мой поезд» и по телефону Контакт-центра 105.

ВАЖНО: Пассажиры, следующие за рубеж железнодорожным транспортом, обязаны иметь медицинские документы, подтверждающие отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненного не позднее чем за трое суток до даты пересечения границы. А при нахождении на железнодорожных вокзалах и в поездах соблюдать масочный режим.