Инспекция МНС по Полоцкому району разъясняет

Общество

Зарплата «в конвертах». Почему отдельные наниматели отдают предпочтение такой схеме оплаты труда и выгодно ли это в действительности?

Соглашаясь на выплату нелегальной зарплаты, вы не только теряете социальные гарантии, но и наравне с работодателем становитесь со­участниками правонарушения.

Налоговым кодексом Респуб­лики Беларусь установлено, что со всех доходов, выплаченных субъектом хозяйствования физическому лицу, этим субъектом хозяйствования (налоговый агент) должен быть удержан и перечислен в бюджет подоходный налог. Выплаченная неофициально заработная плата — это суммы, сокрытые от налогообложения, и платежи, недопоступившие в бюджет.

В ходе проверки ООО «Н» установлено, что в период с апреля 2018 г. по сентябрь 2020 г. с расчетных счетов Общества на карт-счета его работников перечислялись денежные средства с указанием назначения платежа «заработная плата», но начисление в бухгалтерском учете ООО «Н» не производилось, подоходный налог с данных выплат не исчислялся, не удерживался и в бюджет не перечислялся. В период с июля 2017 г. по август 2020 г. с расчетных счетов ООО «Н» на карт-счета работников регулярно перечислялись денежные средства с указанием назначения платежа «выдача под­отчет на хозяйственные нужды». Документы, подтверждающие использование работниками денежных средств, полученных ими под отчет, либо сведения о возврате ими не использованных денежных средств отсутствовали. Следовательно, подоходный налог не исчислен, не удержан и не перечислен в бюджет. Общая сумма неудержанного и неперечисленного подоходного налога по результатам проверки ООО «Н» составила 93,2 тыс. руб., начислено пеней в сумме
14,9 тыс. руб.

Обращаем внимание! Если факт неправомерной неуплаты налога установлен налоговым органом на основании показаний физлиц в отношении фактов выплаты им заработной платы «в конверте», с указанных денежных сумм подоходный налог удерживаться и предъявляться к уплате физическому лицу не будет. Налог будет взыскиваться за счет средств налогового агента. Такой механизм налогообложения введен в 2021 году, но распространяется он и на доходы, полученные ранее.

В случае отказа от дачи свидетельских показаний такое физлицо попадает в область контроля налоговых органов, то есть в отношении него будет истребована декларация о доходах и имуществе и проведена проверка на предмет соответствия заявленных доходов и понесенных расходов с учетом стоимости имущества. Если приобретения окажутся более дорогими, чем можно было бы себе позволить в рамках официальных доходов, нужно быть готовым уплатить подоходный налог.

Не откладывайте на завтра возможность перевести свои доходы из разряда «в конверте» в разряд «официальные».

Сообщить о нарушениях можно по телефону контакт-центра 189 либо непосредственно в налоговый орган.