На пчелопасеках сельхозпредприятий Полоцкого района началась откачка меда

Актуальное Важное

Вот и дождались мы того времени, когда пчелы закупорили воском медовые соты, и у пчеловодов появилась возможность откачать первый сладкий нектар этого года.

Пчеловод сельхозпредприятия «Островщина» Владимир Лавринович рассказал: «Только сегодня мы с помощником Сергеем Сидоровым начали откачивать майский мед, а уже есть килограммов 300».


Мы беседовали с ним во вторник на пасеке, которая размещается в яблоневом саду ГП «Островщина». Опытный специалист вынимал медовые рамки из пчелиного домика, кисточкой стряхивал пчел, отмечал, что все рамки полные, медовый урожай хороший. С полосатыми труженицами у них дружба: пчелы садились на руки пчеловода, но не жалили. «Эти пчелки не злобные, породы краинка», — сообщил пчеловод и предложил подержать рамку с заполненными медовыми сотами и пчелами.


Кстати, она оказалась совсем нетяжелой, мне, как бывающей на пасеке несколько раз в год по работе, непривычно и чуть-чуть страшновато было видеть на близком расстоянии несколько десятков пчел. Они активно двигались, жужжали, но и меня не ужалили… Полные рамки пчеловод поместил в медогонку и вскоре из ее крана потекли янтарные непрерывные струйки любимого многими лакомства.


На текущей неделе повсеместно началась откачка первого медового урожая. Напомним, что свои пасеки имеют еще несколько сельхозпредприятий Полоцкого района: ОАО «Кушлики», филиал «Горяны-Агро», КУСХП «Полота», КУСХП «Зелёнка» и ОАО «Полоцкий агросервис».