Когда собираетесь в лес: что нужно знать и помнить

Важное

Пропасть в лесу всегда страшно. Проблема теряющихся в лесах людей очень актуальна для нашей рес­публики. Как правильно организовать свой поход в лес?

Фото из интернет-источника

Возьмите с собой
Тщательно продумайте свое снаряжение. Если у вас есть сотовый телефон — возьмите его с собой, проверив заряд батареи, пополнив баланс. Но помните, что во многих мес­тах в лесу сотовая связь недоступна. Работники милиции рекомендуют перед походом за дарами леса надеть на шею свисток: это средство часто может оказаться надежнее. Если у вас телефон системы смартфон — через PlayMarket либо AppStore установите на него программу «Гео­трекер», с помощью которой вы сможете легко найти выход из леса, при этом видеть в телефоне свое реальное местоположение.

При отправлении в лес каждый ягодник или грибник должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, усложняют поиски пропавших, поскольку сливаются с деревьями.

Ваши действия
Главное, не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где вы разошлись с товарищами. Если вы никого там не обнаружили — ищите любую тропинку, просеку или линию элект­ропередачи. Если вы нашли ориентир — держитесь его и никуда не сворачивайте. Никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.

Если вы поняли, что придется в лесу заночевать, разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева. Лежать нужно лицом к костру и ни в коем случае нельзя спать. Возможно, к вам уже идет помощь, а вы ее во сне не услышите.

Очень важно брать с собой в поход побольше еды, теплых вещей, нож, компас и удобную обувь.

Памятка для родственников
Если человек, который ушел в лес, не вернулся в назначенное время, родственникам или иным заинтересованным лицам следует обратиться в милицию. При необходимости сотрудники милиции вызовут спасателей, собак, организуют поиск с привлечением техники. А вы уже сможете при­мкнуть к группе специалистов, занимающихся поисками. Необходимо не откладывать звонок надолго, иначе может быть уже поздно.